Защита от насилия завербованных и эксплуатируемых террористическими и насильственными экстремистскими группировками детей 

Защита от насилия завербованных и эксплуатируемых террористическими и насильственными экстремистскими группировками детей 16 декабря 2016 - На этой неделе эксперты собрались в Вене для обсуждения того, как страны могут лечить детей, ставших объектами вербовки и подвергшихся эксплуатации террористическими и насильственными экстремистскими группировками.  На Совещании Группы экспертов (СГЭ), организованном УНП ООН с 13 по 15 декабря, были затронуты вопросы, такие как предотвращение вовлечения детей в террористические и насильственные экстремистские группировки, должные меры в сфере уголовного правосудия в ответ  на этот феномен, и содействие эффективному освобождению и социальной реинтеграции этих детей.

Более 30 экспертов в области защиты прав детей и борьбы с терроризмом со всех регионов мира, особенно из стран наиболее пострадавших в результате конфликта и терроризма, поделились их опытом, касающемся вызовов и перспективной практики. Затем эти дискуссии будут способствовать разработке руководства УНП ООН по данной теме.   

Заместитель Исполнительного директора УНП ООН Альдо Лале-Демоз подчеркнул, напоминая о совместной ответственности международного сообщества: «Вербовка и эксплуатация детей террористическими и насильственными экстремистскими группировками разрушительно воздействуют на жизнь не только соответствующих детей, но также и на всё общество. Масштаб и характер этого феномена требуют принятия безотлагательных мер».

В руках этих группировок девочки и мальчики становятся жертвами жестокого насилия, эксплуатируются для вспомогательных функций, становятся объектами идеологической обработки, проходят боевую подготовку, подвергаются сексуальной эксплуатации и часто эксплуатируются в качестве детей-солдат в открытых боевых действиях, используются в качестве шпионов или террористов-смертников. Специалисты-практики обсудили, как решать сложные вызовы для сохранения общественной безопасности и поощрения прав детей, вовлечённых в деятельность террористических и насильственных экстремистских группировок.

Помощник Генерального секретаря, руководитель Управления по делам органов обеспечения законности и безопасности в Департаменте операций по поддержанию мира Дмитрий Титов заявил: «Работа должна распространяться далеко за пределы верховенства права, это глобальная проблема, требующая глобальных действий и глобальной стратегии». На заключительном заседании Господин Титов добавил: «Система Организации Объединенных Наций должна объединиться вокруг важной инициативы для борьбы с насущным  вызовом, опираясь на общесистемный потенциал для ответа насильственному экстремизму».

В совещании также приняли участие представители ЮНИСЕФ, Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека, Специальный представитель Генерального секретаря по вопросам о положении  детей и вооруженных конфликтах, а также НАТО и Координатор ЕС по вопросам  борьбы с терроризмом.

УНП ООН  оказывает техническую поддержку в этой области государствам-членам. На совещании ключевая роль УНП ООН была подчёркнута в рамках его Глобальной программы по борьбе с насилием в отношении детей, отмечена важность готовящегося к выходу руководства, которое будет являться стратегическим и практическим руководством по помощи детям, завербованных и эксплуатируемых террористическими и насильственными экстремистскими группировками.

Дополнительная информация:

Работа УНП ООН по вопросам детей, жертв и женщин

Работа УНП ООН по предотвращению терроризма