УНП ООН и международные партнёры оказывают поддержку Нигерии в осуществлении уголовных преследований и предотвращении террористических актов в соответствии с правами человека

УНП ООН и международные партнёры оказывают поддержку Нигерии в осуществлении уголовных преследований и предотвращении террористических актов в соответствии с правами человека20 декабря 2016 - Нигерия предпринимает важный шаг в борьбе против терроризма путём дальнейшего укрепления стратегий по уголовному преследованию, реинтеграции и реабилитации бывших членов Боко Харам в соответствии с международным правом и международными стандартами. В этом контексте с 13 по 15 декабря в Абудже были проведены технические консультации и встречи на высшем уровне, посвящённые «Рассмотрению подходов к уголовному преследованию, реинтеграции и реабилитации бывших членов Боко Харам».

 Эти консультации были организованы в ответ на просьбу Офиса Советника по национальной безопасности Нигерии УНП ООН и Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета (ИДКТК) Совета Безопасности, а также при поддержке ЕС.

В консультациях приняли участие эксперты из различных стран, столкнувшихся с похожими вызовами, включая Алжир, Кению, Шри Ланку и Южную Африку. Целью консультаций было обменяться накопленным опытом и передовой практикой в этой области. К ним также присоединились эксперты из соответствующих международных организаций, обсудившие передовые практики, применимые нормы прав человека и гуманитарные права, а также нормы и стандарты на международном уровне. Должностные лица Нигерии в свою очередь подчеркнули достигнутый прогресс и вызовы, остающиеся в осуществлении базирующегося на уголовном правосудии подхода к уголовному преследованию, реинтеграции и реабилитации бывших членов Боко Харам.

Успеху Консультативного совещания способствовало участие 31 организации Нигерии, включая должностных лиц из шести наиболее затронутых штатов Нигерии, 14 международных организаций и других национальных правительств.

По итогам консультативного совещания Нигерия отметила необходимость дальнейшего разъяснения своих целей для успешной системы уголовного правосудия в рамках всеобъемлющего подхода, предусматривающего реинтеграцию и реабилитацию, включая разработку стратегии эффективного уголовного преследования и прочных критериев для осуществления альтернативных подходов к реабилитации и реинтеграции. Нигерия также начала обсуждение того, что могут потребоваться дальнейшая поддержка и содействие, чтобы Нигерия могла продолжать укреплять её стратегию в уголовном преследовании, реинтеграции и реабилитации бывших членов Боко Харам.

УНП ООН и ИДКТК организовали эту деятельность в рамках существующего партнёрского проекта между ЕС-Нигерией-УНП ООН и ИДКТК, осуществляемого при поддержке Европейского Союза. Проект направлен на поддержку Нигерии в привлечении террористов к судебной ответственности и в предотвращении террористических актов, с помощью согласующихся с правами человека мер уголовного правосудия в борьбе против терроризма. Это направлено на укрепление потенциала сотрудников системы уголовного правосудия Нигерии для эффективного расследования, уголовного преследования и вынесения решения по делам, касающимся терроризма в соответствии с верховенством права и правами человека. Это включает предоставление углублённых учебных курсов для отдельных групп сотрудников системы уголовного правосудия и постоянные консультативные услуги для прошедших подготовку должностных лиц, с целью поддержки перехода от обвинений, связанных с терроризмом дел, на основе признаний к обвинениям на основе фактов.

В рамках начатого в мае 2016 года проекта было проведено 19 мероприятий по наращиванию потенциала. Проект включает в себя углублённые учебные курсы для 20 юрисконсультантов из следственных органов Нигерии, 30 следователей из органов полиции по борьбе с терроризмом, и 2 отдельных групп из 20 сотрудников системы уголовного правосудия по вопросам международного сотрудничества и противодействия финансированию терроризма. Проект также предоставляет интенсивные курсы по подготовке специалистов-педагогов для 30 сотрудников системы уголовного правосудия по правам человека и уголовного правосудия в связи с терроризмом, используя учитывающие потребности учебные модули, разработанные в 2015 году в рамках партнёрства с Нигерийским институтом последипломного юридического образования.

Дополнительная информация:

Работа УНП ООН по предупреждению терроризма  

УНП ООН в Нигерии