Уязвимость женщин, содержащихся под стражей, находится в центре внимания инновативного  арт-проекта в Боливии 

Уязвимость женщин, содержащихся под стражей, находится в центре внимания инновативного арт-проекта в Боливии

29 декабря 2016 - В течение последних недель офис УНП ООН в Боливии совместно с представителями группы Всемирного банка в стране представили мультимедийный арт-проект под названием «Obrajes» с целью повышения уровня осведомлённости, с глобальной точки зрения, об уязвимом положении, в котором находятся женщины в местах лишения свободы и содействия всеобъемлющим принципам в области уголовного правосудия, приведённым в соответствие с международными стандартами.

«Obrajes" является составной частью поддержки УНП ООН Министерству внутренних дел Боливии касательно реформы системы уголовного правосудия в рамках структурной реорганизации системы уголовного правосудия и системы предупреждения преступности в стране.

 В рамках проекта были собраны отзывы и опыт 12 женщин, находящихся в местах лишения свободы, с человеческой точки зрения и концепт, одновременно являющийся локальным, региональным и международным. Высококачественные аудиовизуальные материалы были записаны в октябре 2015 года в консультационном центре для женщин «Obrajes» (или COF, испанское сокращение) в городе Ла-Пас. Работа была задумана как динамичное переживание, помещающее зрителя в действие. Проект  разрушает отношения между тем, что видели и слышали, ища контраст между различными голосами, записанными в приватной обстановке и статистическими изображениями, снятыми с внешнего вида тюрьмы.

Кроме того, «Obrajes» является первым этапом проекта повышения информированности о реальном положении людей, находящихся в местах лишения свободы. Второй этап будет уделять основное внимание переполненности тюрем. Третий и финальный этапы будут уделять внимание подросткам и молодым людям, находящимся в конфликте с законом.

Эта работа была подготовлена при поддержке УНП ООН, Группы Всемирного Банка, Посольства Дании в Боливии и бывшего Посла доброй воли УНП ООН, известного художника, фотографа, документалиста и писателя Алессандра Скотти. Она была скоординирована совместно с Министерством Внутренних дел Андских стран и их Управлением по делам администрации тюремных учреждений.

Дополнительная информация:

Полное описание проекта и оригинальная история (на испанском)

УНП ООН в Боливии

Стратегия УНП ООН по урегулированию Глобального  кризиса в уголовно-исполнительных учреждениях

Работа УНП ООН над реформой уголовного правосудия