Незаконный оборот наркотиков подрывает устойчивое развитие и подпитывает коррупцию

Изначально опубликовано центром новостей ООН 10/02/2015

Афганский опийный мак. Фото: УНП ООН11 февраля 2016 - Героин, кокаин и другие наркотики ежегодно убивают сотни тысяч человек, разрушают семьи и целые общины. Незаконный оборот наркотиков подрывает устойчивое развитие, подпитывает коррупцию, ведет к нестабильности и насилию. Это подчеркнули участники сегодняшней встречи в ООН, посвященной подготовке Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков.

«Эта глобальная проблема тесно связана с коррупцией, терроризмом и отмыванием денег», - заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на сегодняшнем  заседании.

«Лица, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков, могут быть также причастны к торговле людьми, похищениям, контрабанде оружия, убийствам и многим другим преступлениям», - отметил Пан Ги Мун.

Он подчеркнул, что мировая проблема наркотиков является также огромной проблемой в сфере здравоохранения. Она связана с передозировкой наркотических веществ, последствиями наркотической зависимости для здоровья, распространением ВИЧ и гепатита.

Говоря о предстоящей специальной сессии, Пан Ги Мун подчеркнул, что ее цель - укрепить международное партнерство в борьбе с проблемой, которая не по плечу одному даже сильному государству. Глава ООН отметил, что партнерство должно строиться на стратегии, предусматривающей предотвращение наркомании и оказание помощи наркозависимым людям и их семьям.

Генеральный секретарь заявил, что сегодня необходимо находить альтернативные подходы к борьбе с наркотиками. Он, в частности, предложил отказаться от лишения свободы на длительный срок за мелкие проступки, связанные с наркотической деятельностью, обеспечить контролируемый доступ к обезболивающим лекарствам, а также продвигать альтернативные источники доходов фермеров, выращивающих мак или коноплю.

Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков состоится 19 - 21 апреля 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Дополнительная информация:

Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков, 2016г.

Работа УНП ООН по лечении и профилактике наркомании

Работа УНП ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотиков