Мониторинговое исследование УНП ООН выявило стабилизацию объемов культивации кокаинового куста в Боливии в течение 2015 года

Мониторинговое исследование по культивации коки 2015 года было представлено сегодня в Ла-Пас. Фото: УНП ООН5 июля 2016 года - Согласно последнему исследованию по культивации коки, представленному сегодня в Ла-Пас УНП ООН и Правительством Боливии, в 2015 году объемы культивации кокаинового куста в Боливии сократились на один процент по сравнению с показателями прошлого года. В данный период площадь культивации сократилась с 20.400 гектаров (га) до 20.200 га. Объемы площади культивации коки в 2015 году являлись самыми низкими с начала проведения мониторинговых исследований в 2003 году.

Космические снимки и мониторинг полей выявили незначительный спад в 2015 году по сравнению с 2014 годом в районах Юнгас-де-Ла-Пас и Тропико департамента Кочабамба с 14.200 га до 14.00 га и с 6.100 га до 6.000 га соответственно. Эти два региона составляют 99 процентов площади культивации коки во всей стране. В провинции Норте-де-ла-Пас площади культивации выросли с 130 га до 150 га.

Потенциальный уровень производства листьев коки в стране, по оценкам, составил 32.500 тонн. Однако есть доказательства, подтверждающие, что производство листьев коки в Юнгас-де-Ла-Пас было переоценено вследствие неудавшейся попытки обновления факторов урожайности урожайности кокаинового листа (выраженных в тонне кокаинового куса на га посева). В связи с этим, в отчет напоминается о необходимости периодически обновлять исследования по факторам урожайности кокаинового листа для осуществления более точной оценки национального производства кокаинового листа. В докладе также подчеркивается важность проведения исследований по факторам преобразования кокаинового листа в кокаин для того, чтобы оценить потенциальный уровень производства этого вещества в Боливии. 

Мониторинговое исследование по культивации коки 2015 года было представлено 5 июля 2016 года в Ла-Пас. Фото: УНП ООНОбщая стоимость произведённого в Боливии кокаинового листа сократилась с 282 до 273 миллионов долларов по сравнению с предыдущим годом. Это составляет 0.8% ВВП Боливии и 8.1% ВВП в сельскохозяйственном секторе.

Эти цифры отражают основные выводы Мониторингового исследования по урожайности кокаинового куста в Боливии 2015 года, проведенного в рамках Программы поддержки УНП ООН в осуществлении Плана действий по стратегии против незаконного оборота наркотиков и по снижению избытка объемов культивации коки в Многонациональном Государстве Боливия, при поддержке Европейского Союза и Дании.

Дополнительные данные свидетельствуют, что оборот листьев коки на двух легальных рынках в стране, Вилла Фатима и Сакаба, составил примерно 21.200 тонн в 2015 году, что равно 65% потенциального производства листьев коки. 93% легального оборота производства листьев коки были проданы в Вилла Фатима, остальные 7% - в Сакабе. Средневзвешенная цена листьев коки на этих легальных точках сбыта выросла на 13%, с 8.3 долл./кг в 2014 году до 9.4 долл./кг в 2015 году.

Согласно данным Генерального директората по обороту листа коки и индустриализации, главными направлениями легально поставляемых листьев коки в Боливии были районы Санта Круз, где было продано 37% общего объема листьев коки по всей стране, а также Тария с 16% и Кочабамба с 14%, за которыми следуют районы Потоси и Оруро с 11% и 10% соответственно. 

Мониторинговое исследование по культивации коки 2015 года было представлено 5 июля 2016 года в Ла-Пас. Фото: УНП ООНСогласно Управлению по вопросам социальной защиты и веществ, подлежащих контролю,  между 2014 и 2015 гг. территория, освобожденная от плантаций коки, сократилась на 1% на национальном уровне, с 11.400 га до 11.020 га. В то же время на местном уровне территория, очищенная от плантаций коки в провинции Тропико-де-Кочабамба составила 7.352 га, в Юнгаз-де-ла-Пас и в Норте-де-ла-Пас - 3.131 га, в остальных регионах - 537 га. По этому вопросу представитель УНП ООН в Боливии Антонино де Лео подчеркнул, что, благодаря очистке 11.000 га территории в 2015 году, страна достигла чистого сокращения культивации кустов коки на 200 га.

В Боливии «рационализация» ссылается на сокращение избытка плантаций коки в легальных посевных районах посредством основанного на диалоге процесса под руководством Правительства с участием объединений производителей коки. Этот процесс представляет собой осуществление национальной стратегии по сокращению избытка плантаций коки, в то время как «освобождение территорий» ссылается на ликвидацию плантаций коки в нелегальных районах культивации.

Выступая перед прессой, представитель УНП ООН отметил, что лучшие практики на международном уровне предполагают комбинацию стратегий освобождения территорий и альтернативного развития как ключевых элементов в достижении устойчивого сокращения незаконных культур, укрепленном в дальнейшем  программами альтернативного развития, которые войдут в более широкие и комплексные рамки стратегий развития. 

В этой связи, г-н де Лео снова напомнил о значении итогового документа Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН (ССГАООН) по мировой проблеме наркотиков, который был принят в апреле 2016 года. В документе подчеркивается «содействие инклюзивному экономическому росту, поддержка инициатив, которые содействуют ликвидации бедности и обеспечению  устойчивого социального и экономического развития, разрабатывают меры для сельскохозяйственного развития, и улучшают инфраструктуру, увеличивают социальную вовлеченность и защиту».

Он также заметил, что на ССГАООН были рекомендованы вовлеченность и участие местных сообществ в обеспечении развития инициатив для борьбы с экологическими последствиями незаконного выращивания культур и незаконного производства наркотических средств.

Мониторинговое исследование по культивации коки 2015 года было представлено 5 июля 2016 года в Ла-Пас. Фото: УНП ООНПредставитель УНП ООН добавил, что борьба с мировой проблемой наркотиков вместе с Повесткой дня по устойчивому развитию к 2030 году не должны быть восприняты не как два разных направления деятельности, а как взаимодополняющие и взаимно усиливающие. Присоединяясь к словам исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова, г-н де Лео упомянул, что усилия, направленные на борьбу с наркотиками, преступностью и коррупцией, вносят вклад в глобальную цель достижения устойчивого развития. 

Дополнительная информация:

Мониторинговое исследование коки в Многонациональном Государстве Боливия (на испанском языке)

УНП ООН в Боливии