59-ая сессия Комиссии по наркотическим средствам завершилась в ожидании ССГАООН 2016 в апреле

59-ая сессия Комиссии по наркотическим средствам, Вена, 14 марта 2016 года. Фото: UNIS Vienna

23 марта 2016 года - 59-ая сессия Комиссии по наркотическим средствам закрылась 22 марта 2016 года с напоминанием о Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире (ССГАООН), которая будет проведена в апреле этого года.

"59-ая сессия была очень важна для нас, учитывая, что мы сейчас находимся на пороге открытия ССГАООН 2016 в Нью-Йорке в апреле", - отметил  исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов в его заключительной речи.         

Комментируя завершение работы над итоговым документом государствами-членами Комиссии, г-н Федотов подчеркнул: "Я с радостью приветствую соглашение об итоговом документе, который должен быть утвержден во время проведения ССГАООН 2016 в Нью-Йорке в апреле. Этот документ сейчас может быть использован для налаживания действий, необходимых для миллионов женщин, детей и мужчин по всему миру."

"Я также вижу предстоящую специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире (ССГАООН), как подходящий момент во времени для налаживания необходимого сотрудничества, с целью  напомнить миру о проблеме наркотиков, связать нашу деятельность с деятельностью ООН в целом в достижении устойчивого развития, а также чтобы создать импульс к пересмотру в 2019 году «Политической декларации и плана действий» по поводу мировой проблемы наркотиков", - сказал г-н Федотов.

Г-н Федотов выразил свою благодарность представителям государств-членов Комиссии за проявленную активность во время обсуждения документа. "Вы работали очень долго и интенсивно, чтобы построить конструктивный диалог. Я приветствую эти усилия", - отметил г-н Федотов.

Несколько резолюций, включая итоговый документ ССГАООН, были приняты на 59-ой сессии Комиссии по наркотическим средствам по вопросам, связанным с рядом тематик, от актуальных гендерных аспектов в политике и программах, связанных с наркотиками, до развития и распространения международных стандартов лечения заболеваний, связанных с употреблением наркотиков.  Другими темами резолюций также были альтернативное развитие и стратегии для улучшения здорового и социального благополучия.

Семь веществ также были включены в списки международных конвенций  о контроле над наркотиками на заседании Комиссии по наркотическим средствам, исходя из рекомендаций Коммитета экспертов по лекарственной зависимости Всемирной организации  здравоохранения.

Более 70 параллельных мероприятий и 30 выставок были проведены в течение 59-й Сессии, которую также посетили более 1,500 участников, представляющих государства-члены Комиссии, гражданское общество, научные круги и международные организации.

В заключительной речи г-н Федотов сообщил делегации:

"Я с нетерпением жду встречи с вами в Нью-Йорке в следующем месяце на ССГАООН 2016, где вы продолжите Вашу жизненно  необходимую работу по совершенствованию глобального подхода к международной политике в области наркотиков.

Дополнительная информация:

Итоговый документ Сессии (ожидается)

Информация о Комиссии по наркотическим средствам, включая программу специальных мероприятий

ССГАООН 2016