25-ая Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию призывает к укреплению прочных институтов для поддержки Повестки дня по устойчивому развитию к 2030-му году

25-ая сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию проходит в Вене с 23 по 27 мая 2016 года. Фото: УНП ООН23 мая 2016 года - На открытии 25-ой Сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (Комиссии по преступности) исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов сказал, что правосудие и господство закона могут укрепить прочные институты, которые поддерживают Повестку дня по устойчивому развитию к 2030-му году, в частности, Цель устойчивого развития № 16.

Г-н Федотов отметил, что работа УНП ООН поддерживает Цели устойчивого развития и является «частью единых мер реагирования, которые необходимы для борьбы с кризисами, с которыми мир сейчас сталкивается».

Г-н Федотов подчеркнул, что осуществление Дохинской декларации, принятой на 13-ом Конгрессе по предупреждению преступности, и последующая деятельность по шестой сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции в Санк-Петербурге в конце 2015 года были также ключевыми инструментами в достижении Целей устойчивого развития.

Во время проведения Комиссии по предупреждению преступности г-н Федотов призвал участников к "усилению эффективных мер реагирования, основанных на проверенных и испытанных международных механизмах, которые обеспечиваются Конвенциями против транснациональной организованной преступности и коррупции, международными контртеррористическими инструментами и нормами и стандартами по предупреждению преступности и уголовному правосудию".

Г-н Федотов также подчеркнул, что эта деятельность необходима для того, чтобы подорвать криминальные сети и террористический произвол, а также для борьбы с насильственным экстремизмом и радикализацией, порождающей насилие. Г-н Федотов также отметил, что необходимо бороться с коррупцией и совершенствовать систему отправления правосудия, также в отношении детей, и реагировать на насилие в отношении женщин.

Комиссия по преступности исследует терроризм во всех его формах и проявлениях, включая финансирование терроризма и техническую помощь для поддержки соответствующих международных конвенций и протоколов.

Каждый год Комиссия по преступности объединяет около тысячи участников от государств-членов, гражданского общества и научных кругов. В этом году параллельно с Комиссией по преступности также будут проведены около 50-ти мероприятий и 14 выставок, посвященных предупреждению преступности и уголовному правосудию.

Шесть проектов резолюций по таким вопросам, как торговля человеческими органами и торговля людьми в целях изъятия органов, обеспечение правовой помощи, восстановительное правосудие, усиление технической помощи для предупреждения преступности, включая терроризм, последующую деятельность по тринадцатому Конгрессу по преступности и подготовку к четырнадцатому Конгрессу по преступности в Японии в 2020-ом году и предупреждение преступности среди молодежи будут представлены на Комиссии по преступности.

Дополнительная информация:

25-ая Сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ)

Программа мероприятий 25-ой Сессии Комиссии по преступности