Буркина-Фасо принимает закон против иностранных боевиков-террористов

Для борьбы с нарастающей угрозой со стороны иностранных боевиков-террористов (FTF) Правительство Буркина-Фасо с правовой поддержкой от УНП ООН недавно приняло обновленный закон о борьбе с терроризмом. Фото: УНП ООН17 мая 2016 года - По оценкам Организации Объединенных Наций, в последние годы около 25 тысяч молодых людей выехали из своих стран, чтобы присоединиться к рядам различных террористических и вооруженных группировок, действующих в регионах Северной Африки и Ближнего Востока. Для борьбы с нарастающей угрозой со стороны иностранных боевиков-террористов (FTF) Правительство Буркина-Фасо с правовой поддержкой от УНП ООН недавно приняло обновленный закон о борьбе с терроризмом, который характеризует положения против этой угрозы. Это возвращает нас к смертельному январю 2016 года, время атаки в столице Ouagadougou и других событий в регионе, направленных на расширение зоны влияния террористов, которые все больше ориентируются на страны Сахеля.

Частью работы УНП ООН в области постоянной борьбы с терроризмом в Буркина-Фасо стала поддержка разработчиков законов и законодателей для обеспечения включения феномена иностранных боевиков-террористов в обновленный закон. Непосредственную роль также сыграла поддержка во включении положений, связанных с иностранными боевиками-террористами, с помощью специального семинара и ряда других мероприятий в рамках финансируемой УНП ООН Судебной платформы для сахельских стран. Правовые эксперты УНП ООН уже содействовали в подготовке проекта закона 2009 года о борьбе с терроризмом в стране, усилия продолжаются также в обеспечении согласования существующих и будущих законов с международными правовыми нормами и стандартами, в особенности касательно прав человека.

УНП ООН также обеспечивает постоянную поддержку в улучшении  информированности и обеспечении навыками сотрудников системы уголовного правосудия  и правоохранительных органов. Например, недавно впервые на национальном уровне был организован национальный учебный семинар по расследованиям, основанным на верховенстве закона, и судебному преследованию дел, связанных с терроризмом. В семинаре участвовали 30 сотрудников системы уголовного правосудия  и правоохранительных органов. Планируется провести еще два учебных семинара, направленных на усовершенствование навыков расследования и преследования сотрудников правоохранительных органов, судьей и прокуроров в отношении дел, связанных с терроризмом, в соответствии с верховенством закона. Семинар также включал проведенные экспертами УНП ООН практические занятия и тематические исследования по сбору судебных доказательств на месте преступления, рассмотрение методов, подходящих для расследования дел, и совместных расследований.

В своей вступительной речи на семинаре Генеральный директор по уголовной политике Министерства юстиции Pascal Bamouni заявил, что для реагирования на региональные и национальные вызовы, связанные с терроризмом, страна произвела структурные реформы, направленные на создание судебного подразделения и отделения полиции, специализируемом на борьбе с терроризмом. «Для того чтобы вести работу оперативно и эффективно, эти структуры должны управляться сотрудниками, имеющими опыт в рассмотрении таких дел». Именно поэтому семинары, проводимые УНП ООН, направлены на подготовку специализированного персонала, которому предоставляются необходимые инструменты для эффективного судебного расследования и преследования по делам, связанным с терроризмом.

Мероприятие прошло в рамках вклада УНП ООН в комплексную стратегию ООН в отношении Сахельского региона и Сахельской программы УНП ООН, с учетом предыдущих усилий в подготовке персонала для расследования дел, связанных с терроризмом, и в правовых рамках против терроризма.

Дополнительная информация:

УНП ООН и предотвращение терроризма в Западной и Центральной Африке

Учебный модуль УНП ООН по правам человека и ответным мерам системы уголовного правосудия по борьбе с терроризмом

Сахельская программа УНП ООН

Вклад УНП ООН в комплексную стратегию ООН в отношении Сахельского региона

Комплексная стратегия ООН в отношении Сахельского региона