Преступления в рыбной отрасли: проливая свет на «идеальный шторм» незаконной активности в рыбной отрасли

Во время проведения Комиссии по преступности в Вене в этом году, группа экспертов рассмотрела наиболее эффективные средства борьбы с преступлениями в рыбной отрасли. Фото: УНП ООН25 мая 2016 года - Преступления в рыбной отрасли - это нечеткая  правовая категория, которая ссылается на виды незаконной деятельности, такие как незаконный рыбный промысел, подделывание документов, незаконный оборот наркотиков, отмывание денег и другие. В то время как преступность в рыбной отрасли по своей природе является транснациональной и организованной, международное сообщество, как правило, уделяет недостаточно внимания этой проблеме, так как она не воспринимается как преступление. Вследствие этого надлежащим образом согласованные меры реагирования применения норм уголовного права являются недостаточными.

На обсуждении в рамках Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ) на этой неделе в Вене группа экспертов рассмотрела наиболее эффективные средства борьбы с преступлениями в рыбной отрасли. Обмен идеями был сконцентрирован в области методов применения норм уголовного права и механизмах, которые могут быть использованы для борьбы с транснациональной организованной преступностью в этой сфере.

Во время мероприятия заместитель Генерального директора УНП ООН Альдо Лале-Демоз отметил необходимость борьбы с преступлениями в рыбной сфере с точки зрения применения норм уголовного права, которые дополняют традиционные подходы регулирования и управления рыбным промыслом.

«УНП ООН уделяет основное внимание методам, которые используются для борьбы с организованной преступностью в рыбной сфере с более широкой перспективы правового принуждения и системы уголовного правосудия», - сказал г-н Лале-Демоз. В качестве примера данного подхода он упомянул, что финансовые расследования могут проводиться для выявления более обширных криминальных сетей и раскрытия структуры собственников в рыбном секторе.

Заместитель Министра рыбного хозяйства Норвегии Ронни Берг, который также выступал в качестве сопредседателя дискуссии, подчеркнул постоянную поддержку Норвегией деятельности УНП ООН по борьбе с транснациональной организованной преступностью в рыбной отрасли. «Мы верим, что это важный шаг вперед на пути к действительно глобальному подходу к этой серьезной проблеме», - добавил он.

Организованные преступные группы совершают преступления в рыбной отрасли относительно безнаказанно в связи с низкими рисками и высокими прибылями и несогласованными, неэффективными внутренними и трансграничными усилиями по обеспечению правопорядка. Для решения этой проблемы были выдвинуты для рассмотрения несколько инициатив.

УНП ООН анонсировало новую кампании по повышению осведомленности, что совпало со временем проведения Комиссии по преступности. Кампания, направленная на привлечение внимания на природу преступлений в рыбном секторе лиц, занимающихся разработкой политики, государственных служащих и общественности, также охватывает возможные мероприятия, которые могут быть проведены для искоренения деятельности транснациональной организованной преступности в рыбной отрасли на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Другие инициативы УНП ООН, такие как Глобальная программа по борьбе с преступлениями в отношении диких видов флоры и фауны и лесных ресурсов, Глобальная программа по борьбе с пиратством, Глобальная программа по борьбе с отмыванием денег и по Программа по контролю за контейнерами, осуществленные совместно со Всемирной таможенной организацией, могут быть адаптированы для совершенствования совместных внутренних и трансграничных усилий по обеспечению правопорядка на основе собранных разведывательных данных в борьбе с преступлениями в рыбной сфере. Инициативы были проведены также совместно с другими международными организациями, такими как Интерпол, ОЭСР, Всемирный фонд дикой природы (WWF) и ФАО, которые оказали поддержку в обмене информацией и разведданными и лучшей координации международных операций.

В заключение г-н Лале-Дамоз подчеркнул важность сосредоточения внимания на усилиях по обеспечению правопорядка в борьбе с преступлениями в рыбной сфере в рамках устойчивого национального развития. «Только этим путем правовое принуждение может дополнять и совершенствовать экономические и социальные условия пострадавших сообществ и поддерживать их, а также влиять на транснациональную организованную преступность в рыбной отрасли».

Дополнительная информация:

Кампания УНП ООН по борьбе с преступностью в рыбной отрасли

25-ая Сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Программа мероприятий Комиссии по преступности

Глобальная программа по борьбе с преступлениями в отношении диких видов флоры и фауны и лесных ресурсов