УНП ООН поощряет новаторские подходы в борьбе против незаконного оборота культурных ценностей

Новый практический инструментарий для поддержки предупреждения незаконного оборота культурных ценностей был представлен на параллельном мероприятии в рамках 25-ой Комиссии по преступности. Фото: УНП ООН23 мая 2016 года - Незаконный оборот культурных ценностей используется для отмывания доходов от преступной деятельности и является признанным источником финансирования терроризма. Недавние события в Сирии и Ираке также показали крайне уязвимое положение исторических памятников, подвергающиеся умышленному уничтожению, которое подрывает общее достояние человечества.

Признавая важность этих проблем, УНП ООН с поддержкой Италии представило сегодня на параллельном мероприятии, посвященном глобальной угрозе незаконного оборота культурных ценностей, свой новаторский и творческий инструментарий для помощи национальным организациям, органам правопорядка, специалистам-практикам и разработчикам политики в отношении культурных ценностей.

Мероприятие объединило высокопоставленных докладчиков, включая исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова, заместителя государственного секретаря Министерства культурного наследия Италии Иларию Борлетти Буитони, генерального секретаря Интерпола Юргена Штока, генерального секретаря Международного института по унификации частного права Хосе Ангело Эстрелья Фария, заместителя генерального директора по вопросам культуры Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Франческо Бандарина и директора Управления по вопросам соблюдения и упрощения правил Всемирной таможенной организации Ану Инохоса.

"Политическая нестабильность; коррупция; недостаток ресурсов для контроля границ и недостатки во внутренних процедурах эффективного уголовного преследования незаконной торговли, а также изъятие, конфискация и возвращение культурных ценностей являются одними из главных вызовов, с которыми мы сталкиваемся в области незаконного оборота культурных ценностей», - сказал г-н Федотов.

Практический инструментарий поддержки призван оказать помощь в осуществлении руководящих принципов предупреждения преступности и уголовного правосудия в отношении незаконного оборота культурных ценностей, утвержденных в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Руководящие принципы сосредоточены на трех тематических областях национальной политики в отношении культурных ценностей: стратегиях предупреждения преступности, политики по уголовному правосудию и международному сотрудничеству для обеспечения возвращения культурных ценностей.

Не менее важно и то, что руководящие принципы основаны на принципах и стандартах в соответствии с международными правовыми инструментами, включая Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, а также существующие практики и инициативы в решении проблемы незаконного оборота культурных ценностей.

Дополнительная информация:

Выступление главы УНП ООН на мероприятии

Практический инструментарий поддержки осуществления руководящих принципов предупреждения преступности и уголовного правосудия в отношении незаконного оборота культурных ценностей

25-ая Сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ)

Программа мероприятий во время проведения 25-ой Сессии по преступности