Масштаб коррупции в Нигерии в новом докладе УНП ООН

Масштаб коррупции в Нигерии в новом докладе УНП ООН. Фото: УНП ООН21 августа 2017 - Первый в своем роде доклад о бытовой коррупции в Нигерии недавно был представлен в Абудже. Исследование на уровне домашних хозяйств определило масштаб и эффект коррупции, с которой сталкивается население при взаимодействии с представителями власти. Проведенное совместно УНП ООН и Национальным Статистическим Бюро (НСБ) оно показало, что в среднем примерно раз в год каждый взрослый житель страны дает взятку - ее средний размер составляет около четверти среднего месячного заработка и выплачивается наличными.

Охватывая период в один год, исследование установило, что всего было выплачено 82,3 миллиона взяток на общую сумму в 400 миллиардов найра (что составляет 4,6 миллиарда долларов США, рассчитанного по паритету покупательной способности). Выяснилось, что обычно взятки дают, чтобы ускорить или завершить административные процедуры, избежать выплат, штрафов или выполнения общественных работ. Взяточничество также часто сопутствует процессу найма на работу государственных служащих - исследование установило, что в 15% домохозяйств есть человек, который для получения места на госслужбе вынужден был дать взятку.

Как отмечается в докладе, не каждый, кого просят дать взятку, делает это, однако, отказавшиеся от взятки составляют всего 5% опрошенных. Среди тех, кто платит, лишь немногие сообщают о случаях вымогательства в компетентные органы, при этом причины варьируются от отсутствия дальнейших действий со стороны органов до возможных негативных последствий таких обращений.

Исследование подтвердило, что те, кто осведомлен о специализированных антикоррупционных организациях в стране, отмечают эффективность их работы. Однако, согласно тому же докладу, о случаях взяточничества в основном сообщают в полицию, а не в профильные организации.

Исследование проходило при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках совместного проекта «Поддержка борьбы с коррупцией в Нигерии». В широкомасштабном исследовании приняли участие 33067 домохозяйств из 36 штатов и федеральной столичной территории Нигерии.

Партнер проекта Государственный наблюдательный совет, в состав которого входят 14 антикоррупционных организаций, сопровождал и наблюдал за процессом в ходе всего исследования. Внешний контроль качества осуществлялся независимым учреждением.

Исследование является достоверным свидетельством о природе и масштабе коррупции на административном уровне, и предоставляет данные о закономерностях и методах взяток, которые могут служить основанием для принятия дальнейших мер. Доклад также выявляет уязвимые места в общественной администрации и предлагает практические выводы и возможные меры, которые позволят повысить эффективность, прозрачность и надежность государственного сектора и предупредить коррупцию. Исследование является крупнейшим в своем роде на Африканском континенте.

Дополнительная информация:

Исследование о коррупции в Нигерии 2017: опыт и ответные меры (2017)

Исследования и сопроводительные материалы о коррупции УНП ООН

УНП ООН в Нигерии