Давайте объединимся в борьбе против коррупции!

Давайте объединимся в борьбе против коррупции! Фото: УНП ООН9 декабря 2017 - В этом году, в Международный день борьбы с коррупцией, УНП ООН и  Программа развития ООН (ПРООН), призывают людей во всем мире присоединиться к всемирной кампании по повышению осведомленности о коррупции и принять меры против этого преступления.

Сумма взяток ежегодно составляет около 1 трлн. долл. США, а около 2,6 трлн. долл. США ежегодно похищаются через коррупцию, что составляет более  5 процентов от глобального ВВП

 Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов сказал: «Коррупция оказывает катастрофическое влияние на общество; она подавляет возможности, лишает уязвимых людей доступа к инфраструктуре и обрекает их на жизнь в неравенстве».

Отмечая, что это преступление преследует уже не одно поколение и затрагивает бесчисленное количество людей, г-н Федотов сказал, что «если мы хотим, чтобы люди избавились от нищеты, а экономика развивалась, мир должен объединиться против коррупции». Однако для достижения этого требуется решительное использование самых влиятельных инструментов: всеобщее принятие и полное осуществление Конвенции ООН против коррупции.

На сегодняшний день участниками Конвенции являются 183 государства. Подчеркивая необходимость дальнейшего прогресса, Исполнительный директор УНП ООН сказал, что партнерские отношения в области борьбы с коррупцией, сформированные с участием частного сектора, гражданского общества и академических кругов, могут обеспечить объединение в деле борьбы с  коррупцией.

Усилия по борьбе с коррупцией являются неотъемлемой частью Повестки дня для устойчивого развития 2030 года. В них содержится призыв к существенному сокращению коррупции в рамках усилий по созданию мирных и инклюзивных обществ согласно Цели 16.

Как и в прошлом году, мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией, осуществляются отделениями УНП ООН на местах, организациями гражданского общества, правительствами и отдельными лицами для повышения осведомленности о коррупции.

Мероприятия, сосредоточенные на усилиях по борьбе с коррупцией, варьируются от встреч с прессой до специальных событий в рамках более широкой информационной работы с общественностью.

Кроме того, в социальных сетях была развернута широкомасштабная кампания в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией. Материалы кампании доступны на локальном веб-сайте Международного дня борьбы с коррупцией, включая набор плакатов на разных языках, которые иллюстрируют влияние коррупции во многих областях: образовании, здравоохранении, инфраструктуре и др

Дополнительная информация:

Заявление Исполнительного директора УНП ООН по случаю Международного дня борьбы с коррупцией

Веб-сайт кампании Международного дня по борьбе с коррупцией

Работа  УНП ООН по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями