Афганистан: УНП ООН запускает первую оценку синтетических наркотиков в стране

Афганистан: УНП ООН запускает первую оценку синтетических наркотиков в стране Фото: УНП ООН 14 февраля 2017 года - недавно, УНП ООН опубликовало первый отчет по оценке синтетических наркотиков в Афганистане. Исследование обращает внимание на наличие синтетических наркотиков в Афганистане наряду с продолжающимся доминирующем присутствием незаконного рынка опиатов. Основной целью данного отчета является предложить некоторое первоначальное понимание масштабов производства синтетических наркотиков, использования и торговлю ими в Афганистане и выделение важных направлений для дальнейших исследований.

"Отчет появился своевременно, добавив еще один уровень понимания очень сложной ситуации с наркотиками в Афганистане", рассказывает руководитель отдела анализа политики и связей с общественностью, Жан-Люк Лемаё. "Впечатляет также и афганский вклад в первоначальное исследование, как организационном так и на уровне персонала, демонстрируя рост местного потенциала, который преодолевает разрыв с международными стандартами", - добавил он.

Есть убедительные свидетельства того, что употребление метамфетамина проявляется среди принимающих опиаты, которые уже являются одной из наиболее уязвимых групп афганского общества. Метамфетамин не только все чаще изымается правоохранительными органами в Афганистане, но также есть доказательства наличия его производственных мощностей в западной части страны.

Не возможно понять феномен синтетических наркотиков фокусируясь лишь на Афганистане. Скорее этот отчет указывает на динамику синтетических наркотиков в стране в более широком контексте Юго-Западной и Центральной Азии для того, чтобы понять недавнее возникновение и происхождение синтетических наркотиков в Афганистане.

В процесс исследования этого доклада включены различные ресурсы и цепочки информации. Большая часть данных и информации, содержащихся в документе, получены путем исследований материала на местах, которые собирались в течение восьми месяцев. Исследования на местах включали миссии в пяти провинциях в Афганистане, где были проведены интервью с более чем 100 ключевыми источниками информации, включая потребителей наркотиков, работников правоохранительных органов в правительственных учреждениях, центрах медицинских услуг и поставщиков медицинских услуг для борьбы с наркотической зависимостью. Эти различные источники информации были также дополнены официальными отчетами, включая национальную агрегированную информацию и данные.

Хотя этот доклад ограничен и может представлять только первичную оценку ситуации с синтетическими наркотиками в Афганистане, его результаты являются весьма актуальными для более детального понимания ситуации с наркотиками в стране, в контексте лечения наркомании и поддержания правопорядка. В докладе приведен целый ряд потенциальных сфер для реагирования, который может быть рассмотрен национальными и международными партнерами.

Дополнительная информация:

2017 Afghanistan Synthetic Drugs Situation Assessment

UNODC in Afghanistan