Киншасская конвенция о контроле над вооружениями вступит в силу 8 марта Фото: УНП ООН

Киншасская конвенция о контроле над вооружениями вступит в силу 8 марта Фото: УНП ООН15 февраля 2017 - Центральноафриканская конвенция о контроле за стрелковым оружием и легкими вооружениями, боеприпасами к ним, составными частями и компонентами, которые могут быть использованы для их производства, ремонта и сбора, также известная как Киншасская конвенция, была подписана в 2010 году одиннадцатью странами. 6 февраля 2017 года, после ее ратификации Анголой, условия для вступления в силу этого документа были выполнены. Конвенция вступит в силу 8 марта 2017 года.

Глобальная программа по огнестрельному оружию УНП ООН признает большое значение Киншасской Конвенции в борьбе против незаконного производства и оборота стрелкового оружия и легких вооружений. Она дополняет и укрепляет существующие региональные и глобальные договоренности, включающие, в частности, Договор о торговле оружием, Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и Протокол об огнестрельном оружии

Подчеркивая актуальность этой региональной конвенции в работе УНП ООН, Симонетта Грасси, руководитель Глобальной программы по огнестрельному оружию УНП ООН отметила: "Киншасская Конвенция принимает более строгие меры, чем некоторые другие инструменты, и имеет преимущества по сравнению с  интернациональными инструментами, принятыми ранее. Ее вступление в силу уже усилило существующие правовые нормы и устанавливает высокие стандарты для региона, в то же время создавая возможности координации на межрегиональном уровне. - в частности, с Экономическим сообществом западноафриканских государств (ЭКОВАС)".

Для Глобальной программы по огнестрельному оружию УНП ООН важно отметить, что реализацию всех существующих инструментов, в том числе Протокола об огнестрельном оружии, не следует рассматривать раздельно. Поэтому УНП ООН берет во внимание дополнительные положения региональных инструментов при оказании законодательной помощи странам участницам. Кроме того, УНП ООН способствует попыткам гармонизации в регионе, которые облегчают создание комплекса мер, эффективной координации и плодотворному сотрудничеству между странами региона.

УНП ООН оказывает поддержку странам участницам в их стремлениях по согласованию нормативно-правовой базы в соответствии с региональными и глобальными инструментами, а также оказывает помощь в их эффективной реализации, например, как в случае Киншасской конвенции.

Дополнительная информация:

UNODC's Global Firearms Programme

Kinshasa Convention - UN Department for Disarmament Affairs

United Nations Convention against Transnational Organized Crime and the Protocols Thereto