Всемирный доклад о наркотиках 2017: 29,5 миллионов человек во всем мире страдают от физических расстройств, связанных с употреблением наркотиков, опиоиды являются наиболее вредными

Всемирный доклад о наркотиках 2017: 29,5 миллионов человек во всем мире страдают от физических расстройств, связанных с употреблением наркотиков, опиоиды являются наиболее вредными Фото: УНП ООН22 июня 2017 - В 2015 году около четверти миллиарда человек употребляли наркотики. Из них около 29,5 млн. человек (или 0,6% всего взрослого населения мира) страдали от расстройств, связанных с употреблением наркотиков, включая зависимость. Опиоиды были наиболее опасным видом наркотиков и стали причиной 70% случаев отрицательного воздействия на здоровье, связанного с употреблением наркотиков во всем мире, - согласно последнему Всемирному докладу о наркотиках, опубликованному сегодня УНП ООН.

Нарушения, связанные с использованием амфетаминов, также составляют значительную долю среди глобальных заболеваний. И хотя рынок новых психоактивных веществ (NPS) по-прежнему относительно невелик, их потребители не имеют понятия о содержании и дозировке психоактивных веществ в некоторых NPS, что потенциально подвергает их дополнительным серьезным рискам для здоровья.

В докладе отмечается, что гепатит С причиняет наибольший вред примерно 12 миллионам людей, употребляющим инъекционные наркотики во всем мире. Из этого числа каждый восьмой (1,6 миллиона человек) живет с ВИЧ, и более половины (6,1 миллиона) живут с гепатитом C, а около 1,3 миллиона страдают как от гепатита C, так и от ВИЧ. В целом, в три раза больше людей, употребляющих наркотики, умирают от гепатита С (222 000), чем от ВИЧ (60 000). Вместе с тем в докладе подчеркивается, что, несмотря на недавние успехи в лечении гепатита С, доступ к лечению имеют немногие, поскольку в большинстве стран оно остается очень дорогостоящим.

 В этом году публикуется 20-й Всемирный доклад о наркотиках, как раз в то время, когда международное сообщество решило действовать совместными усилиями. Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов подчеркнул, что итоговый документ специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН на тему «Глобальная проблема наркотиков в 2016 году» содержит более 100 конкретных рекомендаций по сокращению спроса и предложения, однако он признает, что необходимо сделать еще больше.

«Необходимо многое сделать для того, чтобы противостоять угрозе, которую наркотики причиняют здоровью, развитию, миру и безопасности во всех регионах мира», - сказал г-н Федотов.

Изменение способов незаконного оборота наркотиков и организованной преступности

В 2014 году, по оценкам, транснациональные организованные преступные группы по всему миру получали от одной пятой до одной трети своих доходов от продажи наркотиков. Мобильная связь открывает новые возможности для торговцев, в то время как темная сеть позволяет пользователям анонимно покупать наркотики с помощью криптовалют, таких как биткойн. По данным исследования, незаконный оборот наркотиков через темную сеть остается небольшим, но начиная с сентября 2013 по январь 2016 года наблюдалось увеличение объема операций с наркотиками, составившее примерно 50% в год. Типичными покупателями являются потребители каннабиса, «экстази», кокаина, галлюциногенов и NPS.

Тенденции глобального рынка наркотиков

В докладе говорится, что спектр веществ, доступных на рынке наркотиков, значительно расширился. В частности, рынок опиоидов становится все более разнообразным, в сочетании с веществами, подпадающих под международный контроль, такими как героин, и лекарствами, отпускаемыми по рецепту, которые либо выведены с легального рынка, либо производятся в качестве контрфактных лекарств. NPS продолжают развиваться так, что к 2015 году количество зарегистрированных веществ почти удвоилось до 483 по сравнению с 260 разновидностями NPS в 2012 году.

Производство опиума растет, а рынок кокаина процветает. В 2016 году мировое производство опия увеличилось на одну треть по сравнению с предыдущим годом, и это было вызвано главным образом увеличением урожая опийного мака в Афганистане. В докладе также указывается на расширение рынка кокаина, так, в 2013-2015 годах культивирование кокаинового куста увеличилось на 30%, главным образом, в результате увеличения культивирования в Колумбии. После определенного спада появляются признаки того, что потребление кокаина растет на двух крупнейших рынках, в Северной Америке и Европе.

Наркотики и терроризм

Хотя не все террористические группы зависят от прибыли от наркотиков, некоторые зависят от этого. Без доходов от производства и оборота наркотиков, составляющих почти половину годового дохода талибов, контроль и влияние талибов, вероятно, не были бы такими, какими они являются сегодня. До 85% выращенного в Афганистане опиума производят на территории, где есть влияние талибов.

Всемирный доклад о наркотиках 2017 содержит глобальное исследование спроса и предложения опиатов, кокаина, каннабиса, стимуляторов из ряда амфетаминов и новых психоактивных веществ (NPS), а также их влияния на здоровье. В нем подчеркиваются научные данные о гепатите С, который наносит наибольший вред людям, употребляющим наркотики; учитываются многообразие процветающего рынка наркотиков, а также изменения способов незаконного оборота наркотиков и организованной преступности.

Дополнительная информация:

2017 World Drug Report

Remarks of UNODC Executive Director, Yury Fedotov, on the Launch of the World Drug Report

Remarks from UNODC's Deputy Executive Director at the Report's launch in Geneva

Secretary-General's message on World Drug Day 2017 (coming soon)

UNODC Executive Director's message on World Drug Day 2017