Исследование  УНП ООН в Мьянме: выращивание опиума в штате Шан сосредоточено в районах с плохой безопасностью 

Исследование УНП ООН в Мьянме: выращивание опиума в штате Шан сосредоточено в районах с плохой безопасностью Фото: УНП ООН3 марта 2017 года - Согласно докладу, опубликованному сегодня УНП ООН в Центре национального примирения и мира, стабильное управление и хорошие условия безопасности оказывают значительное влияние на решение фермеров выращивать опийный мак.  Доклад «Доказательства повышения устойчивости к культивированию опийного мака в штате Шан - результаты для альтернативного развития, мира и стабильности» является первым в своем роде, посвященным штату Шан, с изложением причин, по которым фермеры занимаются опийной экономикой, а также описываются некоторые последствия для текущего мирного процесса в Мьянме.

Для доклада было проведено исследование  в 591 деревнях и 39 поселках, выращивающих опийный мак в штате Шан, и полученные результаты показывают, что, хотя многие факторы влияют на решение фермеров в пользу выращивания или не выращивания опийного мака, включая состояние инфраструктуры и доступ к рынкам для других товаров - управление и соображения безопасности являются ключевыми факторами. В среднем, количество деревень, культивирующих опийный мак в районах, находящихся под контролем правительства (76%) меньше, чем деревень, не культивирующих опийный мак (88%). В то же время деревни, производящие больше опиума, воспринимаются как «небезопасные» или «очень небезопасные» (11 %), чем те деревни, где нет опиума (2%).

Связи с управлением и безопасностью также прослеживаются в других частях мира, где незаконные культуры культивируются в больших масштабах и где изоляция, этнические и другие конфликты влияют на общественную безопасность, экономику и возможности. В этом отношении продолжающийся мирный процесс может со временем улучшить управление и безопасность, что может оказать ощутимое воздействие на местные общины и уменьшить необходимость заниматься культивированием опийного мака.

«Связь между конфликтом и культивированием мака означает, что вмешательства должны учитывать поощрение или наказание. В зависимости от контекста это могут быть стратегии и программы, помогающие домашним хозяйствам и общинам отказаться от экономики опия, указывать на причины и последствия конфликта», - сказал Джереми Дуглас, Региональный представитель УНП ООН по Юго-Восточной Азии и Тихоокеанскому региону. «Это особенно актуально для продолжающегося мирного процесса и приверженности к прекращению огня, для того чтобы остановить производство наркотиков и их незаконный оборот в районах конфликтов в штате Шан, где культивируется большая часть опиума».

«Деревни, не занятые культивированием опийного мака, как правило, имеют лучший доступ к государственным услугам и чувствуют себя в безопасности и под защитой», - сказал бригадный генерал Куав Вин, секретарь Центрального комитета по борьбе со злоупотреблением наркотиками. «Выращивание опийного мака часто происходит в изолированных деревнях, которые не могут вывезти на рынок другие продукты. Нам необходимо расширить нашу работу с такими партнерами по развитию, как УНП ООН, увеличивая масштаб программ устойчивого альтернативного развития для охвата большего числа общин».

В докладе также подтверждается важность опийного мака для экономики штата Шан. Выживание 1 из 10 домашних хозяйств в исследованных деревнях непосредственно зависит от культивирования опийного мака, причем многие из них зависят от денег, заработанных от производства мака, на которые они покупают продукты питания и предметы первой необходимости.

«Отчет действительно показывает сложность задачи», - сказал г-н Дуглас. «В дополнение, принимая во внимание политический аспект и аспект безопасности, необходимо будет тщательно продумать ответные меры в области развития, чтобы обеспечить переход к альтернативным источникам дохода и устойчивость легальной экономики».

Проблема права собственности на землю также имеет значение, поскольку фермеры, владеющие землей, оказались менее вовлеченными в культивирование опийного мака.

Отчет помогает создать уникальную базу фактических данных для понимания потребностей деревень культивирующих и не культивирующих опийный мак в штате Шан и Мьянме, и ожидается, что он послужит основой для национальных планов и программ развития.

«На местах необходима дальнейшая работа , чтобы понять, что и почему происходит, и как мы можем продвигаться к устойчивому развитию за пределами незаконной экономики», - сказал Трольс Вестер, менеджер УНП ООН по странам в Мьянме. «Данные наших исследований в деревнях могут быть использованы в качестве убедительных доказательств для анализа, но они также используются в качестве основы для программ и их расширения, которые мы обсуждаем с правительством, и которые могут быть полезными для других партнеров по развитию, поскольку они рассматривают, как можно помочь стране», - добавил он.

Дополнительная информация:

Evidence for Enhancing Resilience to Opium Poppy Cultivation in Shan State - Implications for Alternative Development, Peace and Stability

UNODC in Southeast Asia and the Pacific

UNODC Regional Office in Myanmar

UNODC and illicit crop monitoring