УНП ООН борется с торговлей наркотиками на межрегиональном уровне 

УНП ООН борется с торговлей наркотиками на межрегиональном уровне Фото: Королевский австралийский военно-морской флот10 марта 2017 - Торговля наркотиками - это глобальный бизнес, который приносит огромную прибыль. Незаконные финансовые потоки, поддерживающие этот бизнес, подрывают экономику государств-членов, повышают предполагаемые и фактические риски для прямых иностранных инвестиций и уверенность в международных усилиях в области развития. Торговля героином на Южном направлении - скопление незаконных потоков торговли к югу от Афганистана - также создают благоприятную среду для организованной преступности, ведет к коррупции и также считается ключевым источником финансирования движения «Талибан», которое представляет угрозу региональной безопасности и стабильности.

В связи с этим, представители стран - членов Трехсторонней инициативы (ТИ) - Афганистана, Ирана и Пакистана - недавно впервые собрались вместе с представителями из стран Африки и Индийского океана - Кении, Мадагаскара, Нигерии, Сейшельских Островов, Южной Африки и Танзании, Объединенных Арабских Эмиратов и Колумбии, обменяться опытом и передовой практикой на межрегиональном уровне по вопросам выявления, расследования и пресечения методов, используемых транснациональными организованными преступными группировками для финансирования их деятельности.

Семинар под названием «Понимание и борьба с незаконными финансовыми потоками, связанными с Южным направлением оборота опиатов», прошел в минувшие недели в Занзибаре, Танзания. Итоги этого мероприятия укрепляют как текущую деятельность УНП ООН в области технической поддержки, так и работу его инициатив в рамках Южного направления и Парижского пакта.

В мероприятии приняли участие 65 экспертов по финансовым расследованиям из правоохранительных органов, подразделений финансовой разведки, органов прокуратуры, таможенных органов, центральных банков и министерств иностранных дел. В ходе четырехдневного мероприятия обсуждались следующие темы: выводы из расследования по группировкам, торгующими кокаином; связь наркотиков и терроризма; подготовка и сохранение экспертов по финансовым расследованиям; мультитоварные сети (а именно кокаин и героин); сети по восстановлению активов; усиление национальных оценок риска отмывания денег и противодействия финансированию терроризма; и стратегическое планирование финансового присечения организованной преступности.

В кулуарах семинара состоялся ряд совещаний по оперативному планированию, и эксперты также определили, где должны подписываться приоритетные соглашения об обмене информацией.

На закрытии семинара эксперты рекомендовали проводить аналогичные совещания каждые шесть месяцев для обновления списка существующих угроз по отмыванию денег, новых методов финансового пресечения организованной преступности и приоритетов в области технической поддержки.

Мероприятие проводилось в рамках подохода «Единство действий»  экспертами из глобальных и региональных программ УНП ООН и страновых офисов в рамках усилий, предпринимаемых УНП ООН для объединения стран в этих регионах с целью разработки стратегий и развития сотрудничества в борьбе с наркотиками, преступностью и терроризмом.

Дополнительная информация:

Video: The Southern Route Partnership

Triangular Initiative

Незаконный оборот наркотиков