В ходе межведомственного проекта правоохранительных органов в Эль Сальвадор задержан преступник, 12 лет скрывавшийся от правосудия

В ходе межведомственного проекта правоохранительных органов в Эль Сальвадор задержан преступник, 12 лет скрывавшийся от правосудия. Фото: UNODCПассажир, объявленный в розыск Интерпол и ФБР более 12 лет назад по подозрению в терроризме, был обнаружен и задержан Объединенной оперативной группой по пресечению незаконной деятельности при аэропортах (JAITF) и AIRCOP в международном аэропорту Эль Сальвадора. AIRCOP - совместный проекУНП ООН, Интерпола и Всемирной таможенной организации по обеспечению связи между аэропортами.

Пассажир планировал попасть из столицы Эквадора Кито в Россию через Эль Сальвадор и Кубу, когда его обнаружили сотрудники оперативной группы. После серии предварительных допросов сотрудниками группы было принято решение о проведении дополнительного расследования.

В ходе расследования, проходившего при поддержке правительства США, была установлена личность задержанного - им оказался Джозеф Махмуд Диби, более 12 лет разыскиваемый ФБР и Интерполом по обвинению в поджогах и актах вандализма, и терроризма, совершенных в США в 1900х и 2000х.

Благодаря скоординированным усилиям правительств США и властей Кубы, Джозеф Махмуд Диби был арестован сразу по прибытии в международный аэропорт Гаваны.  

Такая скоординированность действий на международном уровне - не только пример эффективности проекта AIRCOP для Сальвадора, но также доказательство необходимости международного сотрудничества и координации между правоохранительными органами.

Программа AIRCOP реализовывается УНП ООН при поддержке Интерпола и ВТО в более чем 30 странах мира. Проект направлен на расширение потенциала международных аэропортов по обнаружению и задержанию наркотических веществ, запрещенных товаров, опасных лиц (в том числе иностранных боевиков-террористов) в пунктах отправления, транзита и назначения путем создания Объединенных оперативных групп по пресечению незаконной деятельности при аэропортах (JAITF) и проводя последующую тренировку и обучение их состава. Программа также содействует обмену информацией между правоохранительными органами на национальном и международном уровнях и использовании оперативных данных для эффективной борьбы с наркотраффиком и другими видами преступлений.

Оперативная группа AIRCOP Сан-Сальвадора состоит из 19 сотрудников правоохранительных органов: иммиграционных и таможенных служб, полиции и Национального центрального бюро Интерпола. Группа активно взаимодействует с государственными и международными партнерами для выполнения стоящих перед ней задач.

***

Благодаря проекту AIRCOP были задержаны и изъяты крупные партии наркотиков, незаконные и фальсифицированные лекарственные препараты, продукция, связанная с преступлениями против живой природы, недекларированные денежные средства, фальшивые документы и кредитные карты. Также в ходе проекта в странах Карибского бассейна и Западной Африке было перехвачено несколько лиц, подозреваемых терроризме, некоторые из которых входили в розыскной список Европейских стран. Проект финансируется ЕС (как часть программы по маршруту поставок кокаина - Cocaine Route Programme, в соответствии с инструментом поддержания мира и стабильности) при дополнительной поддержке Канады, Франции, Нидерландов и США.  

________________________

Дополнительные источники:

Проект по обеспечению связи между аэропортами (AIRCOP)

Проект CRIMJUST