Управление по наркотикам и преступности ООН организовало семинар, посвящённый проблемам опиоидного кризиса  

Управление по наркотикам и преступности ООН организовало семинар, посвящённый проблемам опиоидного кризиса. Фото UNODC27 августа 2018 -  Рекреационное использование и незаконный оборот трамадола становится одной из главных проблем в Западной Африке. Одним из доказательств тому является рост количества изъятых фармацевтических опиоидов на континенте: причиной является растущая популярность трамадола - опиоидного анальгетика, используемого для снятия болевых синдромов средней и сильной интенсивности. В попытках найти решение для «Кризиса, связанного с использованием трамадола и других рецептурных препаратов в Западной Африке», УНП ООН организовало семинар, который прошел на прошлой неделе в столице Нигерии Абудже.

В обучающем семинаре приняли участие высокопоставленные представители правоохранительных органов и сектора здравоохранения, а также представители межведомственных комитетов по вопросам наркотиков из Того, Нигерии, Нигера, Ганы, Бенина и Кот-д'Ивуар. Во время семинара участники обсудили такие важные темы, как общественное здравоохранение, меры профилактики и управление логистическими цепочками.

Элизабет Маттфельд, эксперт в области помощи наркозависимым, представляющая на семинаре Управление по наркотикам и преступности, выразила свои опасения относительно увеличения случаев рекреационного применения трамадола: «Рациональный прием рецептурных препаратов, находящихся под строгим контролем в рамках международных соглашений о контроле над наркотическими средствами, - необходимое условие для создания и поддержания здорового общества. Препараты, используемые для снятия болевых симптомов различной интенсивности,от средних до сильных, включают в себя в том числе неопиоидные анальгетики и различные стимуляторы, но основными средствами для снижения боли по-прежнему остаются опиоидосодержащие препараты».  

Трамадол еще не вошел в международный список контролируемых препаратов и до сих пор воспринимается многими людьми как один из способов улучшить настроение и взбодриться. Однако трамадол достаточно быстро вызывает зависимость: согласно исследованиям ВОЗ, зависимость от препарата наступает уже после первых недель ежедневного приема.

Согласно Всемирному докладу о наркотиках 2017, трамадол является самым популярным опиоидосожержащим препаратом, применяемым рекреационно, в странах Западной и северной Африки, а также Ближнего и Среднего Востока.

Прошедший семинар стал одним из первых шагов, направленных на решение «опиоидного кризиса» и рекреационного использования рецептурных препаратов в Западной Африке. Семинар был организован при поддержке УНП ООН и Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС). 

 

 

__________________________

Управление по наркотикам и преступности - подразделение ООН, оказывающее поддержку странам-членам ООН в борьбе с наркотиками и преступностью. Существующие программы по мониторингу синтетических наркотиков, системам раннего предупреждения и анализу тенденций, повышению потенциала национальных лабораторий судебной экспертизы и потенциала по борьбе с наркотиками, проведению оперативной работы, а также мер по профилактике и лечению, создают уникальные возможности для внесения вклада в сокращение рекреационного употребления синтетических наркотиков.  


Дополнительные источники:
 

Опиоидный кризис: УНП ООН запускает стратегию, направленную на защиту здоровья людей

Комплексная стратегия УНП ООН по противодействию глобальному опиоидному кризису

Всемирный доклад о наркотиках 2018: Анализ наркорынков.  Опиаты, кокаин, каннабис, синтетические наркотики