УНП ООН и Сингапур объединили усилия для эффективного проведения антикоррупционных расследований в Азиатско-Тихоокеанском регионе

УНП ООН и Сингапур объединили усилия для эффективного проведения антикоррупционных расследований в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Фото: UNODC13 июня 2018 - Сингапурское Бюро по расследованию случаев коррупции (БРК) и Управление ООН по наркотикам и преступности провели совместный обучающий семинар «Борьба с коррупцией: методы финансовых расследований и механизмы международного сотрудничества».

Целью семинара, прошедшего недавно в Сингапуре, была оптимизация систем планирования и контроля, а также повышение квалификации сотрудников, непосредственно занимающихся расследованиями финансовых преступлений и случаев коррупции.

В программе тренинга были лекции, обсуждения и практические занятия, посвящённые различным темам: трудности проведения расследований и преследования коррупционных случаев в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как указано в Конвенции ООН против Коррупции; судебная бухгалтерия и финансовые расследования; проведение трнаснациональных расследований случаев коррупции и сопутствующие трудности; цифровая криминалистика и правовая взаимопомощь. Также в программу входило посещение Глобального инновационного комплекса Интерпола в Сингапуре, во время которого участники посетили лабораторию цифровой криминалистики и получили подробную информацию о деятельности Интерпола.

Следователь по особо важным делам БРК Брунея Уми Калтум Затил Амали Абд Карим так отозвалась о семинаре: «Эта программа дала мне возможность узнать об опыте сингапурских коллег в расследованиях финансовых преступлений и оказании правовой взаимопомощи, я надеюсь активно применять полученные знания в моей работе».

Кемпилат Соунтала, директор Департамента по централизованной инспекции учреждений, Государственного инспекционного управления Лаоса, также положительно отозвался о семинаре: «Я почерпнул для себя много важного из обсуждений второго цикла обзора выполнения Конвенции ООН против коррупции и ключевых моменты в проведении антикоррупционных расследований, а также отметил некоторые моменты, на которых моей стране стоит сконцентрироваться особо».

Кэндис Вэлш руководитель Отдела проектной поддержки сектора по коррупции и экономической преступности УНП ООН, отметила, что преступники, как и доходы от преступной деятельности, часто пресекают границы между странами Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом свидетели совершения коррупционных преступлений часто остаются заграницей.

«Именно поэтому региональным правоохранительным органам необходимо учитывать трансграничный характер преступлений при проведении расследований и надлежащим образом координировать усилия», - добавила мисс Вэлш.

БРК и УНП ООН будут и дальше развивать сове сотрудничество для оптимизации возможностей стран-участниц, а также оказывать поддержку в имплементации Конвенции против коррупции для достижения Цели 16.5 - «Искоренение коррупции и взяточничества».

В тренинге приняли участие более 30 антикоррупционных деятелей и следователей из Афганистана, Бангладеша, Бутана, Брунея, Камбоджи, Индии, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мальдив, Непала, Пакистана, Филиппин, Шри Ланки, Таиланда и Вьетнама.

Курс прошел под эгидой Сингапурской программы сотрудничества, которая является основной платформой для оказания технической помощи развивающимся странам. Более ста стан и территорий приняли участие в Программе с момента ее создания в 1992 году.    

Дополнительная информация:

Деятельность УНП ООН по вопросам коррупции и экономическим преступлениям

Конвенция ООН против коррупции