Восточная Африка: состоялась конференция УНП ООН, посвященная борьбе с коррупцией, защите информаторов и государственным закупкам

Восточная Африка: состоялась конференция УНП ООН, посвященная борьбе с коррупцией, защите информаторов и государственным закупкам. Фото: ИСООН Вена29 марта 2018 - Были сделаны дальнейшие шаги на пути создания регионального форума по борьбе с коррупцией в секторе государственных закупок Восточной Африки. На прошлой неделе в Аруше (Танзания) 35 представителей правительств и организаций гражданского общества собрались для обсуждения вопросов, связанных с государственными закупками и защитой информаторов.

Региональная конференция «Последующие меры по итогам совещания, посвященного ускорению процесса осуществления Конвенции ООН против коррупции (КПК ООН): выполнение рекомендаций», организованная УНП ООН, прошла с 20 по 23 марта.

Выступая на мероприятии, Мунира Али, Генеральный секретарь Ассоциации антикоррупционных ведомств стран Восточной Африки (ААВСВА), заявила: «Совмещение под руководством Ассоциации деятельности по борьбе с коррупцией в секторе государственных закупок и обеспечению защиты информаторов станет мощным инструментом в арсенале региона для противодействия коррупции».

На мероприятии, принимающей стороной которого выступила ААВСВА, участники обсудили текущие вызовы и приняли решение учредить Региональный форум по борьбе с коррупцией в секторе государственных закупок (RPPAF) с целью содействия реализации межрегиональных стратегий в области борьбы с коррупцией и в секторе государственных закупок.

Форум будет сформирован национальной целевой группой по борьбе с коррупцией в секторе государственных закупок по отдельным странам, а именно Бурунди, Джибути, Эфиопии, Кении, Руанде, Танзании и Уганде. Было предусмотрено собрать форум через шесть месяцев для обсуждения достигнутых успехов.

В рамках конференции прошел семинар, на котором был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся соответствующих правовых рамок. С учетом существенных региональных различий между законодательством и условиями в государствах внимание на семинаре было сосредоточено на том, каким образом процесс осуществления происходит на практике, и на том, где внедрение и стандартизация норм и процедур могли бы воплотиться в жизнь. Последующие меры будут приняты на региональном и национальном уровнях с обращением особого внимания проведению непрерывного обучения и коллегиальной подготовки.

Мероприятие, в котором приняли участие представители правительств, судебных органов и гражданского общества, стало возможностью заполнить скрытые пробелы в обмене информацией между различными секторами и субъектами, а также изыскать способы укрепления процесса осуществления КПК ООН в Восточной Африке при помощи региональных мер.

В рамках поддержки, которую Соединенное Королевство оказывает УНП ООН посредством Фонда процветания, Арушская конференция представляет собой следующий этап в области ускорения процесса осуществления КПК ООН. КПК ООН - единственный юридически обязывающий документ универсального характера в области борьбы с коррупцией для 183 государств-участников.

Дополнительная информация:

Деятельность УНП ООН по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями

Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции

УНП ООН в Восточной Африке