УНП ООН выступило соорганизатором премьеры фильма «The Forgiven», в котором подчеркнута необходимость проведения перевоспитания и социальной реабилитации заключенных

УНП ООН выступило соорганизатором премьеры фильма «The Forgiven», в котором подчеркнута необходимость проведения перевоспитания и социальной реабилитации заключенных. Фото: УНП ООН8 марта 2018 - Свет! Камера! Мотор! Начали! В Голливуде прошла торжественная премьера захватывающей драмы «The Forgiven», основанной на реальных событиях.

Соорганизатором состоявшегося вчера в Лос-Анджелесе премьерного показа выступило УНП ООН, на котором присутствовали почетные гости, представляющие сообщество деятелей искусства и средств массовой информации.

В фильме снимались обладатель премии Американской академии кинематографических искусств и наук Форест Уитакер и Эрик Бана. Триллер рассказывает историю об архиепископе Десмонде Туту, главе Комиссии по установлению истины и примирению в Южно-Африканской Республике, который был вызван в тюрьму максимально строгого режима на встречу с жестоким убийцей, подавшим просьбу о помиловании. В киноленте номинированного на «Оскар» режиссера Ролана Жоффе описывается, как архиепископ Туту, работая в мрачных стенах тюрьмы, стал участником опасного сражения с закоренелым преступником, чтобы изменить его взгляд на жизнь.  

Говоря о фильме, Глава Отделения УНП ООН в Нью-Йорке Симоне Монасебян отметила: «Искусство - это мощный информационно-просветительский инструмент, позволяющий повышать осведомленность, который всегда дополнял нашу работу. Надеемся, что благодаря этому великолепному кинопроизведению общество сможет по-иному взглянуть на тюрьмы и заключенных».

Г-жа Монасебян выразила благодарность актерам и съемочной команде за создание этого важного фильма об архиепископе Туту, добавив, что он поведал многое о силе искупления, милосердия и прощения.

По словам архиепископа Туту, это кинопроизведение «отдает должное удивительной и исцеляющей силе прощения, необыкновенному состраданию и исключительной храбрости тех, кто даровал любовь и прощение в качестве противоядия от ненависти и бесчеловечности».

Несмотря на то, что в этом фильме внимание сосредоточено на деятельности отважных членов Комиссии по установлению истины и примирению в Южно-Африканской Республике, послание его универсально. Согласно оценкам, более 10 млн человек по всему миру находятся в заключении в пенитенциарных учреждениях. Средний показатель применения наказания в виде тюремного заключения составляет 144 заключенных на 100 000 мирового населения.

УНП ООН, будучи гарантом надлежащего выполнения Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций в области обращения с заключенными ("Правила Нельсона Манделы"), занимает идеальное расположение в структуре Организации Объединенных Наций для оказания содействия государствам-членам в деле разрешения кризиса пенитенциарной системы путем предоставления поддержки внедрению инициатив по реформированию систем уголовного правосудия на основе соблюдения прав человека.

Дополнительная информация:

Деятельность УНП ООН в области предотвращения преступности и уголовного правосудия

Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций в области обращения с заключенными ("Правила Нельсона Манделы")

Меры по разрешению глобального кризиса пенитенциарной системы