Необходимость объединения усилий в борьбе с киберперступлениями - в Вене стартовала 27-я сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Необходимость объединения усилий в борьбе с киберперступлениями - в Вене стартовала 27-я сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Фото: UNODC

14 мая 2018 год -  Первый день 27ой сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ) начался с призыва к объединению усилий в борьбе против существующих и растущих угроз. Особое внимание было уделено проблемам киберпреступности.

На открытии сессии исполнительный директор УНП ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов подчеркнул важность международного сотрудничества для достижения общих целей, а также для борьбы с растущими транснациональными угрозами, такими как киберпреступность: «Комиссия всегда принимала ведущее участие в объединённой борьбе мирового сообщества против киберпреступности, в укреплении потенциала правоохранительных органов в сфере противодействия данной угрозе, а также в достижении Целей устойчивого развития.»

«Международное сотрудничество и техническая поддержка для обеспечения эффективной деятельности правоохранительных органов всех стран мира играют важную роль в борьбе против киберпреступности.», - отметил глава УНП ООН. «Я горжусь тем, что совместными усилиями Комиссия и УНП ООН смогли добиться в этом значительных успехов, включая обучение полиции, следователей, прокуроров, а также повышение осведомленности о киберугрозах интернет-пользователей, включая прежде всего детей.»

Г-н Федотов также отметил значимый вклад Комиссии в достижение целей устойчивого развития, а также в подготовке к 14-му Конгрессу ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, который состоится в 2020 году в Японии.

Также в день открытия ожидается выступление Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который во время своего первого визита в Вену выступит с обращением на сессии Комиссии. На сессии также будут присутствовать премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг и министр иностранных дел Австрии Карен Кнайсль и председатель 27-ой сессии Комиссии посол Марокко Лотфи Бушаара.

В течение следующих дней участники обсудят широкий спектр проблем, связанных с предупреждением преступности и правосудием в контексте Целей устойчивого развития на период до 2030 года.  В спектр обсуждения Комиссии также войдут такие важные темы как киберпреступность, торговля людьми и доступность юридической помощи для населения. В течение следующих пяти дней в отделении ООН в Вене параллельно с сессией будет проведено более 90 различных мероприятий.  

Комиссия играет ключевую роль в политике в сфере уголовного правосудия и способствуют укреплению международного сотрудничества в борьбе с всемирной угрозой транснациональной организованной преступности. Комиссия Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности - это влиятельный и крупнейший в мире форум самых различных представителей стран-участников и экспертов в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

Дополнительная информация:

27-я сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Комментарии исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова на открытии 27-ой сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию