27-я сессия Комиссии по предотвращению преступности заложила основы для усовершенствования систем предотвращения преступности и укрепления мер уголовного правосудия

27th Crime Commission lays groundwork for further integrating prevention, criminal justice responses, says UNODC Executive Director. Photo: UNODCВена, 18 мая 2019 - Сегодня завершилась 27-я сессия Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ). За время сессии были приняты резолюции по предупреждению и пресечению торговли людьми, по поддержке деятельности по реализации Целей в области устойчивого развития и другим важным вопросам.

Выступая на закрытии сессии, исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов особо отметил работу Комиссии по дальнейшему укреплению комплексных ответных мер по вопросам борьбы с преступлениями в сфере информационных технологий, которые были центральной темой обсуждения Комиссии в этом году.

«Принятые резолюции, направленные на борьбу с торговлей людьми, также призваны бороться с преступлениями в сфере высоких технологий. Мы придаем первоочередное значение не только разработке действенных мер по предотвращению подобных преступлений, но также и по поддержке и защите жертв», - подчеркнул г-н Федотов. «Как было отмечено Комиссией, для эффективного противодействия такого рода преступлениям необходимо использовать высокие технологии. Я надеюсь, что эта неделя плодотворно скажется на нашем сотрудничестве, включая и сотрудничество с частным сектором, в вопросах оказания технической поддержки и совместного противостояния киберпреступности».

Глава УНП ООН также отметил работу Комиссии по подготовке к 14-му Конгрессу по предотвращению преступности и уголовному правосудию, который состоится в Японии в 2020 году. В центре внимания Конгресса будет тема «Усовершенствование мер по предупреждению преступности и основ правосудия: реализация Повестки дня в области развития на период до 2030 года»

Более чем 1,100 участников и гостей из более чем 120 стран присутствовали на 27-ой сессии, проходившей с 14 по 18 мая. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступил с речью в день открытия комиссии:

«С момента вступления в должность моими основными приоритетами были и остаются предотвращение конфликтных и кризисных ситуаций и мобилизация усилий для внедрения и выполнения программы Целей устойчивого развития 2030.  УНП ООН и Комиссия играют в этом важнейшую роль»

27-ю сессию Комиссии возглавил посол Марокко Лотфи Бушаара. Комиссия Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности является руководящим органом Управления по наркотикам и преступности ООН, а также влиятельным и крупнейшим в мире форумом самых различных представителей стран-участников и экспертов в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

Дополнительные источники:

27-я сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Выступление Генерального секретаря ООН на 27-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Выступление Исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова на открытии 27-ой сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию