В поддержку устойчивого мира и развития создано практическое руководство, содействующее обеспечению доступа женщин к правосудию

В поддержку устойчивого мира и развития создано практическое руководство, содействующее обеспечению доступа женщин к правосудию7 мая 2018 - Теме обеспечения доступа женщин к правосудию как важнейшего элемента для достижения гендерного равенства, а также расширения прав и возможностей женщин было уделено особое внимание на недавно завершившемся совещании высокого уровня по теме «Миростроительство и сохранение мира», а также на прошедшей 62-й сессии Комиссии по положению женщин (КПЖ). УНП ООН, Структура «ООН-женщины», Программа развития ООН (ПРООН) и Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) представили на 62-й сессии КПЖ совместно разработанное практическое руководство по обеспечению доступа женщин к правосудию, направленное на борьбу с гендерной дискриминацией в сфере правосудия посредством систематического учета прав и потребностей женщин и девочек.

Публикация руководства в интернете состоялась в момент, когда около четырех млрд человек не получают благ верховенства права и когда более чем в 150 странах действует как минимум один закон, дискриминирующий женщин. Правосудие - это форум, с помощью которого можно вести борьбу с дискриминацией. Надлежащим образом функционирующие системы правосудия позволяют женщинам и девочкам отстаивать и осуществлять свои права.

Говоря о руководстве, Валери Лебо, Глава Секции УНП ООН по вопросам правосудия, отметила: «Наш опыт подтверждает, что продвижение доступа женщин к правосудию жизненно важно для достижения гендерного равенства».

«Деятельность УНП ООН по продвижению мер в области уголовного правосудия с целью противодействия насилию в отношении женщин, а также по улучшению положения женщин-правонарушителей и женщин-заключенных дополняет более широкие усилия, прилагаемые партнерами, и вносит вклад в реализацию Целей в области устойчивого развития, в частности Целей 5 и 16», - добавила г-жа Лебо.

Доступ к правосудию - это мощный инструмент борьбы с дискриминацией, обеспечения соблюдения прав и преобразования жизни людей. Несмотря на это, по всему миру женщины и девочки сталкиваются с проблемой отсутствия доступа к надлежащему правосудию, особенно с дискриминацией по признаку возраста, семейного положения, инвалидности, расы, этнической принадлежности, миграционного статуса, бедности, географического расположения, ВИЧ, сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

В практическом пособии по обеспечению доступа женщин к правосудию рассматривается ряд вопросов, связанных с положением женщин. В нем описано то, как можно использовать программные принципы Группы ООН по вопросам развития для противодействия гендерной дискриминации на всех уровнях отправления правосудия, а именно обеспечение того, чтобы никто не был забыт, права человека, гендерное равенство, расширение прав и возможностей женщин, устойчивость и стойкость, подотчетность, Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и общие рекомендации договорных органов по правам человека.

Пособие является первым подобным документом, разработанным для системы Организации Объединенных Наций и посвященным обеспечению доступа женщин к правосудию. О выходе публикации объявила Николь Амелин, член Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДОЖ), на 62-й сессии КПЖ. В документе содержится практическое руководство по интеграции гендерного фактора в каждый этап цепочки правосудия. В нем рассмотрены программные вопросы в рамках пяти модулей: теория и практика; равноправие в браке и семейных отношениях, а также имущественные права; борьба с насилием в отношении женщин; положение женщин, находящихся в конфликте с законом; разработка программ на страновом уровне.

Руководство можно загрузить здесь.

Дополнительная информация:

Практическое руководство по обеспечению доступа женщин к правосудию

УНП ООН и гендерные вопросы в системе уголовного правосудия