Совместная международная программа ООН: необходимо объединить усилия в борьбе с гендерным насилием

Совместная международная программа ООН: необходимо объединить усилия в борьбе с гендерным насилием. Фото: UNODC23 мая 2018 - Насилие по гендерному признаку - проблема глобального масштаба. Около 35 процентов всех женщин так или иначе в своей жизни подвергались насилию со стороны партнера, или сексуальному насилию со стороны незнакомых им людей.        

В целях освещения этой проблемы Управление по наркотикам и преступности Структура Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН-Женщины), Программа развития ООН (ПРООН), Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА)  и Всемирная ассоциация здравоохранения (ВОЗ) при поддержке Постоянных представительств Австралии, Перу и Вьетнама организовали мероприятие, прошедшее в рамках 27-ой сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию. В ходе мероприятия участникам была предоставлена возможность обсудить проблематику и пути решения проблемы гендерного насилия.  

Структуры ООН представили вниманию участников краткий обзор «Совместной международной программы ООН по защите женщин и девочек от насилия», которая призвана помочь странам имплементировать международные стандарты в вопросах оказания помощи жертвам насилия.

Выступая от имени пяти участвующих подразделений, руководящий сотрудник Управления по наркотикам и преступности ООН Клаудиа Барони выразила надежду, что представленная программа заполнит пробел, существующий между международными соглашениями по недопущению насилия над женщинами, и их выполнением в отдельно взятых странах.

« Программа ООН по защите женщин и девочек от насилия: Основные положения и указания по контролю за качеством исполнения» содержит основные принципы и рекомендации для государственных учреждений для оказания эффективной помощи женщинам, ставшим жертвами жестокого обращения.

Некоторые из представителей стран, в которых на данный момент проходит тестирование программы, также поделились своим опытом. Участники рассказали о работе своих правительств по внедрению новых законов и стратегий, а также дали рекомендации относительно предоставления необходимой помощи женщинам и девочкам, пережившим насилие.

«Число жертв домашнего насилия значительно выросло за последние годы. Пытаясь как-то повлиять на ситуацию, мы столкнулись с такими проблемами, как недостаток информации и ресурсов, а также с проблемами, связанными с качеством оказания помощи пострадавшим женщинам и девочкам. Именно поэтому нам так необходимо сотрудничать друг с другом в целях недопущения гендерного насилия», - подчеркнула Ву Хонгг, заместитель директора Национального центра юридической помощи Вьетнама.

Судья Верховного суда Перу Эльвия Барриос добавила: «акты насилия совершаются каждый день, и это часть патриархальной культуры.  У нас могут быть самые лучшие нормативно-правовые базы, но до того, как реальные меры не будут приняты, мы не сможем искоренить насилие и помочь женщинам и девочкам».

Также на тему высказалась г-жа Алисон Друри. Заместитель главы постоянного представительства Австралии подчеркнула важность поддержки женщин и девочек, переживших насилие и отметила, что «Австралия считает основным право женщин на жизнь без насилия. Вместе с нашими партнерами и женщинами и девочками по всему миру мы готовы противостоять насилию и бороться с жестокостью».

На данный момент Совместная программа проходит испытание в Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, странах Латинской Америки и Карибского бассейна и в странах Ближнего Востока. Программа нацелена на достижение международного согласия по вопросам необходимого комплекса мер для оказания помощи девочкам и женщинам, пережившим насилие и способствовать имплементации подобных программ.

Прекращение насилия над женщинами и девочками - приоритетная задача в рамках программы Целей устойчивого развития на период 2030 года и непосредственно Цели номер 5: «Достижение гендерного равенства». Расширение прав и возможностей женщин и девочек также взаимосвязано с Целями номер 3: «Обеспечение здорового образа жизни и благополучия» и номер 8 - «Достойные условия работы и экономический рост». 

Дополнительные источники:

Программа ООН по защите женщин и девочек от насилия: Основные положения и указания по контролю за качеством исполнения

Деятельность УНП ООН по делам детей и женщин и оказанию помощи жертвам