УНП ООН и МОК подписали соглашение о борьбе против коррупции в спорте

УНП ООН и МОК подписали соглашение о борьбе против коррупции в спорте. Фото: UNODC 6 октября 2018 - Коррупция и криминал в спорте, к сожалению, явления не новые. За последние десять лет количество незаконных способов получения финансовой выгоды через спортивный сектор существенно возросло. Принимая во внимание тот факт, что большинство незаконных практик носят международный характер, УНП ООН и Международный Олимпийский Комитет (МОК) подписали соглашение о борьбе против манипуляций с соревнованиями и коррупцией в спорте.    

УНП ООН и МОК при поддержке со стороны партнёров таких как Интерпол проведут широкий ряд действий, в том числе и оказание технической поддержки странам-членам при вынесении обвинений по случаям манипуляции с соревнованиями и проведение совместных тренингов на национальных и региональных уровнях.

«УНП ООН рассматривает это новое и более действенное партнерство с МОК как основу для действий международного сообщества, направленных на борьбу с коррупцией», - заявил глава Отдела анализа политики и связей с общественностью Жан-Люк Лемайе выступая на первом в истории форуме "Олимпизм в действии", который прошел в Буэнос-Айресе c 5 по 6 октября.

«Это сотрудничество позволит обеспечить высокий уровень слаженности действий, что является ключевым фактором для борьбы с теми, кто пытается использовать спорт для получения незаконной выгоды», - продолжил г-н Лемайе. УНП ООН и МОК уже сотрудничали на многих проектах и инициативах в области коррупции в спорте. Одним из таких проектов стало исследование и последующая публикация Положений уголовного права для судебного преследования за манипуляции с соревнованиями.

Другим значимым проектом УНП ООН и МОК стала разработка и внедрение Международного партнерства против коррупции в спорте (IPACS) - многосторонней платформы, целью которой является «объединить международные спортивные организации, правительства, межправительственные организации и экспертные структуры, которые заинтересованы в чистоте спорта».

На данный момент очевидно стремление международного сообщества направить усилия на разрешение проблемы коррупции в спорте и на принятие адекватных ответных мер. Большим шагом вперед стало недавнее принятие на Конференции стран-участниц Конвенции Организации Объединённых Наций против коррупции, - единственного международно-правового документа против коррупции, - резолюции о Борьбе с коррупцией в спорте.  В поддержанной 183 странами резолюции затрагивается широкий спектр тем, а также меры, которые необходимо принять для решения проблем, касающихся корпоративных закупок, организации спортивных соревнований, практики договорных матчей, незаконных спортивных ставок, программ по защите лиц, предоставляющих информацию и других правовых аспектов. 

Читайте также:

Охрана спорта