Глава УНП ООН поздравил Посла доброй воли от УНП ООН Надю Мурад с Нобелевской премией мира

Глава УНП ООН поздравил Посла доброй воли от УНП ООН Надю Мурад с Нобелевской премией мира 5 октября 2018 - Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов поздравил Посла доброй воли от УНП ООН по защите достоинства переживших торговлю людьми Надю Мурад Басе Таха с присуждением ей Нобелевской премии мира за 2018 год.

«Нобелевская премия мира за 2018 - это по-настоящему заслуженное признание для Посла доброй воли УНП ООН Нади Мурад. Госпожа Мурад была и остается голосом тех, кто пострадал от сексуального насилия как орудия войны и вооруженных конфликтов», - сказал глава ООН.

«Надя Мурад стала первым человеком, пережившим рабство, который был назначен на должность Посла доброй воли ООН. Несмотря на всю боль от пережитого насилия от рук боевиков ИГИЛ, г-жа Мурад рассказывала свою историю снова и снова, призывая общество восстановить справедливость в отношении езидов и всех тех, кто стал жертвами военных преступлений и насилия».

«История г-жи Мурад должна служить напоминанием для нас всех о том, что мы всегда должны прислушиваться к людям, которые стали жертвами преступлений, против которых борется мировое сообщество. Истории таких людей призваны не просто доносить информацию, но и сподвигать нас на борьбу за справедливость в мире».

«Я надеюсь продолжать работу с Надей Мурад и в ее поддержку, бороться с торговлей людьми и помогать детям, женщинам и мужчинам, которым наша помощь необходима больше всего».

Г-жа Мурад была назначена Послом доброй воли от Управления ООН по наркотикам и преступности по защите достоинства переживших торговлю людьми в сентябре 2016 года. В 2014 девятнадцатилетняя Мурад и тысячи других женщин, живших в окрестностях города Синжар, были захвачены в рабство боевиками ИГИЛ. В плену Надя подвергалась жестоким пыткам и насилию со стороны боевиков ИГИЛ. Через три месяца пыток и унижений Наде удалось бежать.

Дополнительные источники:

Торговля людьми

Надя Мурад, ставшая объектом торговли людьми, назначена Послом доброй воли УНП ООН

Кампания против торговли людьми "Голубое сердце"