Таиланд и УНП ООН проводят переговоры на высшем уровне по безопасности границ региона АСЕАН

Thailand and UNODC hold high-level ASEAN region border security talks

Бангкок (Таиланд), 3 апреля 2019 - Правительство Таиланда и Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) собрали министров и высокопоставленных должностных лиц региона АСЕАН и международного сообщества для двухдневных переговоров в Бангкоке по безопасности границ. Делегации проверяют последнюю информацию о транснациональной организованной преступности, рассматривают то, как планы АСЕАН по интеграции и инфраструктуре используются для оборота наркотиков и других незаконных товаров, а также обсуждают решения для обеспечения безопасности границ - суши, моря и воздуха.

Двухдневное совещание под названием «Синхронизация планов торговли и безопасности в поддержку АСЕАН 2025» является приоритетом Таиланда АСЕАН 2019. Соответствующая стратегия управления границами будет разработана Таиландом и УНП ООН в преддверии Совещания министров АСЕАН по транснациональной преступности и Саммита АСЕАН в ноябре.

Премьер-министр Прают Чан-о-Ча подчеркнул важность конференции с самого начала: "В последние годы в Таиланде и регионе наблюдается очень значительный рост незаконного оборота наркотиков и других форм транснациональной преступности, поэтому мы должны защитить сообщество АСЕАН от тех, кто может причинить ему вред." Он добавил: "Совместная стратегия управления границами поможет нам обезопасить регион и сделать торговлю более предсказуемой, и мы готовы отстаивать решения с УНП ООН в качестве Председателя АСЕАН в этом году, а также в последующие годы - они являются стратегическим партнером, необходимым для решения этой задачи."

Таиланд ожидает, что по итогам встречи будет достигнут консенсус в отношении управления границами, и в ближайшие месяцы совместно с УНП ООН будет разработана соответствующая стратегия, включающая практические решения для рассмотрения и принятия правоохранительными органами и органами пограничного контроля.

Заместитель премьер-министра Таиланда Праджин Джунтонг выступает вместе с Директором по операциям УНП ООН Мивой Като, министрами АСЕАН и партнерами по диалогу. Региональный представитель УНП ООН Джереми Дуглас информирует участников конференции об актуальной ситуации транснациональной организованной преступности и торговли людьми, а Генеральный директор АСЕАН Министерства иностранных дел Сурия Чанавонсе председательствует на заседаниях региональных и международных экспертов.

АСЕАН является в настоящее время одним из крупнейших торговых блоков в мире, страны региона вкладывают значительные средства в инфраструктуру и инициативы по содействию торговли с учетом растущего трансграничного перемещения людей, товаров и капитала. Однако правительства стран АСЕАН все чаще высказывают опасения по поводу того, что те же инвестиции создают ускорение роста незаконной торговли и дают возможность вести бизнес трансграничным преступным сетям и организациям, особенно в уязвимых странах и частях региона.

Представитель Джереми Дуглас выступил за создание регионального механизма управления границами для защиты от транснациональных преступлений в течение нескольких лет и прокомментировал: "Организованные преступные группы эффективно использовали различия в политике и компетенциях для развития торговли наркотиками и другой незаконной деятельности в Юго-Восточной Азии, и мы считаем, что коллективная стратегия управления границами АСЕАН поможет региону ответить на эти вызовы. Мы рады сотрудничать с Таиландом по этой инициативе в преддверии Саммита и помочь в продвижении последующих планов." Он добавил: "Необходимы и другие решения в дополнение к тому, что здесь обсуждается и согласовывается, в том числе рассмотрение проблемы рыночного спроса на незаконные товары, но часть решения вопроса незаконной торговли и контрабанды организованной преступностью заключается в улучшении управления и сотрудничества на границах."

Директор УНП ООН Мива Като подчеркнула, что проблемы интеграции часто упускаются из виду, но могут быть исправлены. " Несмотря на тот тревожный факт, что из наиболее уязвимых государств региона извлекают преступную выгоду, мы можем активно способствовать решению проблем, если они принимаются во внимание при разработке планов." Она добавила: "Наши пограничные пункты связи и их сеть помогают странам сотрудничать на сухопутных границах, кроме того мы можем расширяться, включая новые пункты, а также имеем другие варианты для морских границ, портов и аэропортов. Мы рекомендуем странам пытаться предвидеть риски и принимать решения заранее, но мы также понимаем, что это не всегда возможно и во многих случаях нам предстоит еще много работы, чтобы наверстать упущенное."

 

Подробнее:

Региональная программа УНП ООН для Юго-Восточной Азии

Работа УНП ООН по управлению границами в регионе

Таиланд АСЕАН 2019

Приоритет управления границами и приоритет транснациональной преступности