УНП ООН и Статистическое управление Кореи открывают Центр передового опыта в области статистики преступности и уголовного правосудия в Азиатско-Тихоокеанском регионе

UNODC and Korea Statistics open Centre of Excellence for Statistics on Crime and Criminal Justice in Asia and the Pacific

Тэджон (Республика Корея), 22 августа 2019 года - Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Статистическое управление Кореи (КОСТАТ) открыли совместный Центр передового опыта в области статистики преступности и уголовного правосудия в Азиатско-Тихоокеанском регионе в ходе соответствующего симпозиума, состоявшегося 20-21 августа в Тэджоне, Республика Корея.

Центр передового опыта будет предоставлять и организовывать техническую помощь и мероприятия по подготовке кадров в поддержку стран региона в целях совершенствования статистических методологий и технического потенциала в области подготовки, сбора, анализа и распространения данных о преступности и уголовном правосудии. Это послужит основой для стратегий и политики основанных на фактических данных, направленных на достижение соответствующих целей и задач в области устойчивого развития (ЦУР).

Особое внимание будет уделяться пропаганде, принятию и применению Международной классификации преступлений для статистических целей (МККК) и повышению доступности и качества данных, необходимых для мониторинга достижения соответствующих ЦУР в таких областях, как преступность, насилие, доступ к правосудию, коррупция и верховенство права.

Директор УНП ООН по анализу политики и связям с общественностью Жан-Люк Лемаьё напомнил, что "страны Азиатско-Тихоокеанского региона сталкиваются с большими трудностями в подготовке и распространении данных по ряду задач ЦУР 16. Этот региональный центр знаний, заявил г-н Лемаьё, "будет оказывать помощь национальным учреждениям в подготовке точных, доступных и транспарентных статистических данных для понимания тенденций и моделей преступности и насилия, доступа к правосудию, верховенства права и коррупции".

К открытию Центра присоединились Комиссар КОСТАТ г-н Шин Ук Канг, а также  представители Сектора исследований и анализа тенденций УНП ООН, Регионального отделения УНП ООН для Юго-Восточной Азии и Тихого океана, Центра передового опыта УНП ООН-INEGI в области статистики преступности, а также другие региональные и международные эксперты.

Дополнительно:

Центр передового опыта УНП ООН-КОСТАТ

Международной классификации преступлений для статистических целей (МККК)