УНП ООН проводит заседание для представителей гражданского общества в целях расширения сотрудничества в решении глобальных проблем с наркотиками


UNODC hosts civil society hearing to strengthen multi-stakeholder cooperation against global drug challenges

Вена, 26 февраля 2019 года - Решение сложной проблемы злоупотребления наркотиками и их опасных последствий для общества требует прочных партнерских отношений с организациями гражданского общества на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях.

В рамках своего взаимодействия со столь важной группой влияния, Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Вене провело сегодня глобальное слушание с участием представителей гражданского общества, на котором государствам-членам была представлена обновленная информация о результатах недавних глобальных консультаций с организациями гражданского общества по наркотикам. Слушания были организованы Целевой группой гражданского общества при поддержке Постоянного представительства Швейцарии при Организации Объединенных Наций в Вене.

Слушание прошло под названием "Голоса гражданского общества: После 2019 года", где экспертам гражданского общества со всего мира, была предоставлена возможность выступить с результатами своей работы на местах.

На открытии мероприятия, Исполнительный директор УНП ООН, Юрий Федотов заявил: "Представители гражданского общества являются незаменимыми партнерами в нашей деятельности по продвижению здорового образа жизни и безопасности людей, их семей и общин". Он также поблагодарил все организации гражданского общества и их, преданных своему делу, сотрудников, работающих с УНП ООН на местах в целях оказания помощи нуждающимся людям, зачастую находящимся в трудных условиях.

Слушания состоялись после второго межсессионного совещания 62-й сессии Комиссии по наркотическим средствам, в которой приняли участие рядовые члены организаций гражданского общества из Аргентины, Боснии и Герцеговины, Индонезии, Иордании, Колумбии, Непала, Российской Федерации, Шри-Ланки и Южной Африки, затронувшие все аспекты разнообразия наркотиков. В слушаниях приняли участие около 75 человек, включая уполномоченых 40 постоянных представительств.

В своем выступлении, председатель 62-й сессии комиссии по наркотическим средствам, посол Судана Миргани Аббакер Алтайеб Бахет приветствовал новаторские усилия Целевой группы гражданского общества по проведению консультаций онлайн для всего гражданского общества, в преддверии заседания на уровне министров в 2019 году.

Постоянный представитель Швейцарии ООН в Вене, посол Клод Чарльз Вильд, подчеркнул важное значение целевой группы гражданского общества в подготовке к этапу заседаний на уровне министров, отметив, что: "Работа Целевой группы является еще одним доказательством серьезного и активного участия гражданского общества в содействии проведения политики борьбы с наркотиками на всех уровнях".

Размышляя о своем путешествии в качестве бывшего потребителя, Сесилия Гайцлер, Udruzenje Proslavi Oporavak из Боснии и Герцеговины, говорила о необходимости улучшения доступа к услугам по реабилитации, сказав, что: "Восстановление - это не просто быть здоровым от токсикомании, это перестройка вашей жизни, обучение жить, путем решения проблем, а не побега от них, ежедневная борьба с самим собой, самосовершенствование через образование и использование всех возможностей для преодоления трудностей и помощи другим".

Другие представители гражданского общества говорили о влиянии граждан на законы о наркотических средствах , важности международных программ свободы от наркотиков, необходимости установки связи наркополитики с социальной справедливостью и конструктивного участия гражданского общества в решении проблемы наркотиков.

Результаты глобальных консультаций, представленные на совещании, показывают, что 75 процентов респондентов из гражданского общества считают итоговый документ Специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по наркотикам, состоявшейся в 2016 году, полезным инструментом для их работы. Результаты также указывают на то, что большинство респондентов хотели бы, чтобы срок достижения целей, поставленных в Политической декларации и Плане действий по мировой проблеме наркотиков 2009 года, был продлен до 2029.

Результаты опроса были также переданы государствам - членам с целью обсуждения итогов 62-й сессии Комиссии по наркотическим средствам на министерском уровне, которая пройдет 14-15 марта 2019 года.

Подробнее:

Заседание Комиссии по наркотическим средствам 2019 года на уровне министров

Политические декларации по мировой проблеме наркотиков

Специальная сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по наркотикам 2016 года

Взаимодействие УНП ООН с представителями гражданского общества в области предотвращения преступности и наркотиков

Целевая группа гражданского общества

Доклад о глобальных консультациях целевой группы гражданского общества