"Группа друзей правил Нельсона Манделы'' входит в 2019 год с обязательством воплотить правила в реальность

Group of Friends of the Nelson Mandela Rules enter 2019 with commitment to turn rules into action

30 января 2019 года - базирующаяся в Вене Группа друзей ''Минимальных стандартных правил обращения с заключенными Организации Объединенных Наций'', также известная как ''Правила Нельсона Манделы'', под сопредседательством Германии и Южной Африки, собралась на специальное заседание в понедельник, 28 января, подтвердить свою приверженность практическому применению Правил и работе Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) в области тюремной реформы

На встрече присутствовали делегации из более чем 40 государств-членов. Официальное совещание началось с официальной передачи УНП ООН памятного подарка от ЮАР - копии обуви, которую Нельсон Мандела носил в день своего освобождения из тюрьмы Виктора Верстера в феврале 1990. Посол Тебого Секоло напомнил, что Южная Африка сознательно выбрала Исправительный центр Дракештейна в качестве места, где был проведен национальный запуск Правил Нельсона Манделы в июле 2018 года.

Символ признательности также перекликается с автобиографией Нельсона Манделы - «Долгий путь к свободе», а также с решением Генеральной Ассамблеи ООН отметить Международный день Нельсона Манделы (18 июля), чтобы содействовать гуманным условиям содержания в тюрьмах и повысить осведомленность заключенных, являющихся неотъемлемой частью общества, а так же ценить работу тюремного персонала как важную социальную услугу

Г-н Юрий Федотов - Исполнительный директор УНП ООН, поблагодарил "Группу друзей Нельсона Манделы" за ее важную работу и подтвердил, что гуманное содержание под стражей правонарушителей имеет основополагающее значение с точки зрения прав человека и поддержания социальной сплоченности в целом: «Мы должны стремиться к продолжению наследие Нельсона Манделы, направленного на борьбу с тяжелым положением забытых за решеткой людей, защиту прав человека и обеспечение общественной безопасности».

Напомнив, что правила Нельсона Манделы отражают минимальные требования, которые должны быть соблюдены гуманной тюремной системой сегодня, посол Германии Герхард Кюнтцле призвал другие государства-члены присоединиться к Группе и напомнил участникам о необходимости теперь перейти от слов к делу: «Правила должны быть перенесены в национальное законодательство и, наконец, в реальную тюремную практику».

Делегации из Афганистана, Алжира, Аргентины, Канады, Доминиканской Республики, Сальвадора, Финляндии, Италии, Мексики, Государства Палестина, Швейцарии и Таиланда выступили с докладом об инициативах в области тюремной реформы в своих странах, включая законодательные поправки к праву, в соответствии с правилами Манделы. Делегаты часто упоминали о конструктивном сотрудничестве с УНП ООН, в том числе о фактическом использовании их инструктивного материала, такого как  "Оценка соблюдения Правил Нельсона Манделы"  и его ''Дорожная карта для разработки программ реабилитации в тюрьмах''.

Филипп Майснер, координатор тюремной реформы в Секции правосудия УНП ООН, сообщил о своей Глобальной программе по решению проблем тюрем, которая помогает государствам-членам сократить масштабы тюремного заключения, улучшить управление тюрьмами и улучшить условия содержания, а также поддержать социальную реинтеграцию правонарушителей. Особое внимание было уделено предстоящему курсу электронного обучения ЮНОДК по правилам Нельсона Манделы, который будет включать интерактивные видеоролики, снятые в тюрьмах Алжира, Аргентины и Швейцарии. «Сценарии курса не всегда приводят к прямому ответу - осознанному выбору и трудным решением, которые персонал тюрьмы должен принимать ежедневно».

От имени Управления по профилактике наркомании и здравоохранения УНП ООН Эхаб Салах поделился работой УНП ООН по специфическому вопросу борьбы с ВИЧ в местах лишения свободы, включая предстоящее Техническое руководство по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку в тюрьмах.

Группа друзей завершила свое совещание, объявив о своем намерении провести параллельное мероприятие по подготовке персонала пенитенциарных учреждений в ходе 28-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию, которая состоится 20-24 мая 2019 года в Вене - событие, которое совпадает с запуск курса электронного обучения ЮНОДК по правилам Нельсона Манделы.

Подробнее:

Минимальные стандартные правила ООН в отношении обращения с заключенными

Брошюра ЮНОДК по правилам Нельсона Манделы

Учебные плакаты о правилах Нельсона Манделы на английском

Оценка соблюдения Правил Нельсона Манделы

Дорожная карта для разработки программ реабилитации в тюрьмах