УНП ООН и партнеры выпускают Практическое руководство для запроса электронных доказательств через границу

UNODC and partners release Practical Guide for Requesting Electronic Evidence Across Boarders

1 февраля 2019 года - использование Интернета и социальных сетей растет в геометрической прогрессии, сегодня в мире более 3,8 миллиарда пользователей. Это увеличение несет с собой множество новых проблем для тех, кто расследует и преследует в судебном порядке дела о терроризме и организованной преступности. Как могут быть получены электронные доказательства, если они хранятся у поставщика свзяи в другой стране? Как сохранить электронные доказательства до их удаления или изменения в формате? Как можно быстро получить данные от провайдера для предотвращения чрезвычайной ситуации?

Эти вопросы требуют глубокого понимания уголовного законодательства, законодательства о неприкосновенности частной жизни и прав человека; политики защиты данных; каналов взаимной правовой помощи. Наличие знаний и доступа к актуальным руководствам поставщиков услуг связи необходимы для решения поставленых задач.

В целях наращивания потенциала следователей и прокуроров во всем мире УНП ООН, Исполнительный директорат Контртеррористического комитета Организации Объединенных Наций (ИДКТК) и Международная ассоциация прокуроров (МАП) совместно разработали и запустили Практическое руководство для запроса электронных доказательств через границы . Руководство распространяется среди сотрудников органов уголовного правосудия государств-членов через портал УНП ООН «ШЕРЛОК» - платформу управления знаниями, которая позволяет обмениваться электронными ресурсами и законами о преступности.

«Поскольку преступники продолжают использовать Интернет, социальные сети и приложения для обмена сообщениями и продвижения своих программных действий, мы уверены, что это Практическое руководство предоставит практикующим специалистам необходимые методы и навыки для доступа к критически важным электронным доказательствам, необходимым для предотвращения, расследования и привлечения к ответственности тех, кто их использует  в целях подрыва верховенства закона», - сказал Масуд Каримипур, начальник Департамента по предупреждению терроризма УНП ООН.

Практическое руководство, разработанное в сотрудничестве с государствами-членами, другими международными и региональными организациями и поставщиками коммуникационных услуг, такими как Facebook, Google, Microsoft и Uber, содержит информацию, которая поможет определить шаги на национальном уровне для сбора, сохранения и обмена электронными доказательствами с общей целью обеспечить эффективность практики взаимной правовой помощи.

Руководство включает в себя подборку основных узловых пунктов по конкретной стране, карту соответствующих процедур основных поставщиков услуг связи и имеющихся точек соприкосновения, правовые границы и практические требования для неформального (полиция-полиция) и формального сотрудничества по оказанию взаимной правовой помощи.

Практическое руководство предоставит практикующим специалистам лучшие практики от экспертов в этой области, юридические процедуры из более чем 20 государств и контактные пункты, чтобы помочь практикующим специалистам в том, как запрашивать и представлять электронные доказательства, необходимые для судебного разбирательства. Помимо практического справочного пособия, Практическое руководство будет использоваться для глобального обучения с целью обмена знаниями и предоставления практикующим специалистам уверенности в том, что возможно потребовать электронные доказательства быстро, легально и в допустимом формате для судебного разбирательства.

Подробнее:

Практическое руководство для запроса электронных доказательств через границы на английском

Портал УНП ООН - Шерлок

Управление ООН по наркотикам и преступности и предупреждению терроризма 

Работа УНП ООН по борьбе с организованной преступностью