Основные выводы исследования УНП ООН по проблеме незаконного оборота трамадола в Западной Африке, обсуждавшиеся на региональном совещании

Key findings of UNODC Study on Tramadol Trafficking in West Africa discussed at regional meeting

29 июля 2019 года - Страновое отделение Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (ЮНОДК) для Нигерии и Региональное отделение для Западной Африки организовали в Лагосе 24 и 25 июля 2019 года совещание для обсуждения результатов исследования по проблеме незаконного оборота трамадола и других фармацевтических опиоидов в Западной Африке, финансируемое Европейским союзом (ЕС). Исследование будет опубликовано к концу года.

Незаконный оборот фармацевтических опиоидов и их использование не в медицинских целях в Западной Африке достигли тревожного уровня. Ссылаясь на недавний доклад УНП ООН за 2018 год об употреблении наркотиков в Нигерии, страновой представитель Оливер Столп в своем вступительном слове на совещании отметил, что "в настоящее время количество наркозависимых людей в Нигерии намного превзошло количество людей страдающими ВИП и СПИД в данной стране". Доступность болеутоляющих средств остается большой проблемой в Западно-Африканских странах, в связи с этим необходимо найти баланс между запрещением фармацевтических опиоидов и обеспечением их наличия для обезболивания.

В период с сентября 2018 года по май 2019 года в Бенине, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуаре, Гане, Гвинее Конакри, Нигере, Нигерии и Того были собраны данные для исследования под названием "На перекрестке законного и незаконного оборота наркотиков: трамадол и другие фармацевтические опиоиды в Западной Африке".

В совещании приняли участие представители государств - членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), партнеры из Индии, Комиссии ЭКОВАС, ЕС, Отделения Организации Объединенных Наций для Западной Африки и Сахеля (ЮНОВАС) и технические эксперты из УНП ООН, Проект ООН по преступности и правосудию, Миссия Европейского союза по укреплению потенциала в Нигере (ЕВКАП Сахель-Нигер), представители Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Интерпола и комплексных мер УНП ООН по преодолению глобального опиоидного кризиса - Стратегии в области опиоидов. 

Основные рекомендации, обсуждавшиеся в ходе семинара, касались необходимости получения надежных данных о незаконном обороте трамадола и его немедицинском использовании, с тем чтобы можно было правильно дать оценку данной проблеме. В ходе обсуждения была также подчеркнута необходимость укрепления ответных мер правоохранительных органов, включая сбор и анализ оперативной информации, межведомственное сотрудничество и международное сотрудничество. С этой целью накануне этого совещания был проведен двухдневный трехсторонний тематический форум с участием Нигерии, Ганы и Индии по незаконному обороту химических веществ-прекурсоров и трамадола в рамках проектов Проект ООН по преступности и правосудию, и Нигерии по наркотикам.

В ходе дальнейшего обсуждения была подчеркнута необходимость гармонизации регулирования фармацевтической отрасли в регионе и усиления контроля над цепочкой поставок без ограничения доступа к лекарственным средствам в странах, а также необходимость разработки стратегий по сокращению спроса на наркотики.

Участники совещания заслушали информацию о том, как изменения в нормативно-правовой базе Индии в 2018 году привели к значительному сокращению незаконного оборота трамадола в Западной Африке и что необходимо следить за динамикой предложения трамадола и за тем, заполнят ли различные фармацевтические или нефармацевтические опиоиды фактический вакуум.

В рамках Стратегии по борьбе мировым опиоидным кризисом УНП ООН также предоставило возможность для Программы по мировому мониторингу синтетических средств в рамках своего мероприятия: включая Программу мониторинга, анализа и отчетности (СМАРТ), в рамках которой представителям трех стран (Ганы, Индии и Нигерии), участвовавшим в совместных операциях по пресечению незаконного оборота трамадола, были представлены наборы для полевых испытаний прекурсоров Лаборатории и Научной секции УНП ООН и руководство по Подпольному Изготовлению Веществ находящихся под международным контролем.

 

Подробнее:

Стратегия по опиоидам УНП ООН