Рекордный объем синтетических наркотиков был изъят в результате падения цен в Юго-Восточной Азии

Record levels of synthetic drugs seized as prices drop across Southeast Asia

Бангкок (Таиланд), 12 марта 2019 года - Новый доклад Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) обращает внимание на значительный рост производства метамфетамина в Юго-Восточной Азии за последний год, который привел к избыточной поставке этого наркотика в данный регион.

Выпущен в понедельник доклад "Синтетические наркотики в Восточной и Юго-Восточной Азии: Тенденции и особенности стимуляторов амфетаминового типа и новых психоактивных веществ" охватывает основные изменения на рынке наркотиков в этом регионе, который на протяжении десятилетия подвергается серьезным изменениям под влиянием роста производства, оборота и потребления синтетических наркотиков.

"Данные по объемам изъятий, цен, потребления и лечения, свидетельствуют о дальнейшем росте рынка метамфетамина в Восточной и Юго-Восточной Азии", - заявил координатор межрегиональной программы УНП ООН Тун Нэй Сое. "Изъятия метамфетамина в 2018 году вновь стали рекордными, однако во многих частях региона цены на этот наркотик снизились, что свидетельствует о высоком уровне его доступности".

Рост объема изъятий метамфетамина был значительным во всем регионе, но особенно в странах бассейна реки Меконг. Только в Таиланде в 2018 году было изъято 515 млн. таблеток метамфетамина, что в 17 раз превышает общий объем изъятий этого наркотика десять лет назад. Помимо Китая, в 2018 году годовой объем изъятий метамфетамина в других странах также достиг исторического максимума.

Объемы поставок метамфетамина и других синтетических наркотиков из стран "золотого треугольника" в Таиланд достигли беспрецедентного уровня, - сказал генеральный секретарь Управления Комитета по контролю над наркотиками Таиланда Нийом Термсрисук. "Большое количество синтетических наркотиков незаконно ввозится в соседние страны региона и далее. Эта проблема становится все более серьезной, и нам крайне важно сотрудничать с УНП ООН для сокращения потоков химических веществ - прекурсоров, используемых для производства метамфетамина и других синтетических наркотиков. Мы будем обсуждать меры борьбы с этой проблемой с региональными лидерами, когда в июне этого года в Меконге пройдет совещание на уровне министров по контролю над наркотиками".

Хотя рынок метамфетамина в Восточной и Юго-Восточной Азии продолжает стремительно расти, в этом регионе также появился широкий спектр новых психоактивных веществ (НПВ). К 2018 году в этой области было обнаружено, в общей сложности, 434 НПВ, включая сильнодействующие синтетические опиоиды, такие как фентанил и его аналоги. Появление НПВ представляет собой серьезную проблему для местных властей и населения региона.

"Помимо метамфетамина, которому уделяется наибольшее внимание из-за резкого роста изъятий и падения уличных цен, в регионе также были обнаружены синтетические опиоиды и другие наркотики", - сказал Джереми Дуглас, региональный представитель УНП ООН в Юго-Восточной Азии и Тихом океане. Он добавил: "Национальное руководство и власти начинают понимать, насколько сильно синтетические вещества меняют рынок наркотиков, и мы надеемся, что они используют предстоящие встречи министров в Меконге, Бангкоке и встречи руководства АСЕАН для обсуждения ситуации и своей стратегии - это уже не обычный случай и пришло время изменить подход к этому вопросу".

УНП ООН активно сотрудничает со странами региона в целях мониторинга тенденций в области наркотиков и предоставления экспертных консультаций по вопросам обнаружения, расследования и превентивных мер общественного здравоохранения, что важно для создания возможностей сотрудничества стран и принятия совместных действий.

Подробнее:

Синтетические наркотики в Восточной и Юго-Восточной Азии: Тенденции и характерные особенности стимуляторов амфетаминового типа и новых психоактивных веществ

Деятельность УНП ООН в области наркотиков и прекурсоров в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе

Меморандум о взаимопонимании по контролю над наркотиками в районе реки Меконг

Глобальная программа от УНП ООН - СМАРТ (мониторинг синтетических наркотиков: анализ, отчетность и тенденции)