УНП ООН оказывает поддержку парламентам Ближнего Востока и Северной Африки в борьбе с угрозой, исходящей от иностранных боевиков-террористов

UNODC supports Parliaments in the Middle East and North Africa in addressing the threat of Foreign Terrorist Fighters

7 марта 2019 года - Парламентарии из 16 стран Ближнего Востока и Северной Африки встретились в Египте 26-28 февраля на региональной конференции высокого уровня, организованной в сотрудничестве с Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), для обсуждения вопросов борьбы с терроризмом и экстремизмом.

На конференции особое внимание было уделено угрозе, исходящей от иностранных боевиков-террористов. По оценкам, около 40 000 таких боевиков из 110 стран совершили поездки для участия в конфликтах в Ираке и Сирии.

В недавнем докладе Генерального секретаря ООН отмечается, что, несмотря на военное поражение ИГИЛ/ДАИШ в Ираке и Сирии, эта группировка продолжает представлять серьезную угрозу международному миру и безопасности. Эту угрозу усугубляют иностранные боевики-террористы, которые, получив опыт пребывания в зонах конфликтов, ищут убежища в своих странах происхождения или выезжают в другие государства. Даже находясь под стражей, существует риск, что эти заключенные могут радикализировать других.

К числу других факторов, усугубляющих всю сложность этого явления, относятся возвращение женщин и детей комбатантов, а также "разочарованных путешественников", которые не смогли достичь желаемой зоны конфликта, были перенаправлены ИГИЛ/ДАИШ в другие места или находятся в транзитных пунктах.

Данное заседание высокого уровня было нацелено на улучшение парламентского сотрудничества и обмена соответствующим опытом, передовой практикой в борьбе с этим феноменом. Основная задача состоялась в обмене мнений парламентариев о проблемах в осуществлении резолюций ООН, в создании Глобальной парламентской сети по борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом и повышение осведомленности членов парламентов о последних событиях, связанных с деятельностью иностранных боевиков-террористов.

Конференция, финансируемая Европейским союзом, была проведена в рамках пятилетней Глобальной инициативы ЕС-УНП ООН по борьбе с иностранными боевиками-террористами и была совместно организована Межпарламентским союзом (МПС), Палатой представителей Египта, УНП ООН и КТЦООН.

Это совещание проводилось в рамках совместной программы МПС-УНП ООН-КТЦООН, направленное на оказание поддержки парламентам в выполнении обязательств по борьбе с терроризмом и реализации международных документов. Кроме того, его целью явялется обеспечение их необходимыми инструментами и обучением под руководством Консультативной группы МПС высокого уровня по борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом.

***

УНП ООН является ключевым подразделением Организации Объединенных Наций, оказывающим помощь по просьбе государств-участников, в области ратификации и имплементации международно-правовых актов о борьбе с терроризмом.

МПС работает в сфере предотвращения терроризма в течение нескольких лет. С 1996 года МПС принял 12 резолюций, касающихся терроризма, в которых особое внимание уделяется сотрудничеству с Организацией Объединенных Наций. В своих резолюциях ООН подчеркивает важную роль, которую парламенты выполняют в обеспечении соблюдения  норм международного права.

КТЦООН был учрежден в июне 2017 года по поручению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций для руководства осуществлением контртеррористических мандатов Генеральной Ассамблеи в целях укрепления координации и слаженности действий. Кроме того, он также призван оказать помощь государствам-членам в создании их контртеррористического механизма. 

В ответ на вопрос об иностранных боевиках-террористах (ИБТ), Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял ряд резолюций, в частности 2178 (2014) и 2396 (2017), а также так называемые "Мадридские руководящие принципы" в 2015 году - практический инструмент содействия государствам-членам в пресечении притока ИБТ. Принятое в декабре 2018 года Советом, "Дополнение к Мадридским руководящим принципам" представляет собой обновленное руководство для государств-членов по противодействию растущей угрозе со стороны ИБТ, особенно в отношении их возвращения и перемещения, а также их членов семей. КТЦООН оказывает помощь государствам-членам в развитии потенциала по борьбе с терроризмом, используя подход "Все Организации Объединенных Наций" в рамках Плана Организации Объединенных Наций по созданию методов противодействия притока ИБТ.

Дополнительная информация: 

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам, преступности и предупреждению терроризма

Управление Организации Объединенных Наций по борьбе с терроризмом  

Региональная конференция МПС-ООН для Ближнего Востока и Северной Африки: Роль парламентариев в противодействии угрозе, исходящей от иностранных боевиков-террористов, и связанные с этим задачи

Восьмой доклад Генерального секретаря об угрозе, которую ИГИЛ (Даиш) представляет для международного мира и безопасности, и о масштабах деятельности Организации Объединенных Наций по оказанию поддержки государствам-членам в борьбе с этой угрозой.

Необходимо расширить сотрудничество в целях устранения угрозы, исходящей от возвращающихся иностранных боевиков, говорит глава Управления по борьбе с терроризмом Совету Безопасности