Инновационная оценка УНП ООН ведет к повышению ответственности в борьбе с наркотиками, преступностью и терроризмом

Innovative UNODC evaluation leads to increased accountability when countering drugs, crime and terrorism

10 мая 2019 года - Секция независимой оценки (IES) Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) провела свою первую в истории стратегическую оценку регионального координационного механизма управления безопасностью, создавая передовую практику для будущих стратегических мер при одновременном выполнении требований Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В частности, Секция IES спланировала, провела и поддержала последующую деятельность по итогам инновационной оценки финансируемого ЕС механизма интегрированного управления внутренней безопасностью Западных Балкан (WBIISG). При сохранении независимости процесса, оценка проводилась в рамках Региональной программы УНП ООН для Юго-Восточной Европы.

Оценка сочетает эффективность с подотчетностью и прозрачностью, полностью соответствуя текущим инициативам ООН по реформированию, а также позиции Генерального секретаря, который подчеркнул необходимость "независимой оценки в режиме реального времени с полной прозрачностью." УНП ООН по-прежнему находится на передовой линии борьбы с наркотиками, преступностью и терроризмом на Западных Балканах, и, предлагая эту новаторскую оценку, которая в полной мере учитывает права человека и гендерное равенство, Управление добавило еще один важный аспект к этим усилиям.

В контексте переговоров о вступлении в ЕС различных юрисдикций на Западных Балканах, а также меняющегося криминального ландшафта в регионе, была запущена новая платформа Западно-Балканского интегрированного управления внутренней безопасностью, направленная на улучшение процесса создания потенциала и реформы управления внутренней безопасностью региона. Эта концепция обеспечивает скоординированные, согласованные и устойчивые усилия в области реформы управления внутренней безопасностью со стороны ЕС и всех соответствующих международных доноров внешней помощи.

Оценка, проведенная IES совместно с четырьмя старшими внешними оценщиками и экспертами, показала, что WBIISG лучше всего рассматривать как предпринимательскую компанию на ранней стадии, которая определила "правильные потребности клиентов", но еще не разработала и не узаконила формальные системы и процессы.

Результаты оценки также показывают, что существует широкая поддержка концепции механизма интегрированного управления внутренней безопасностью (IISG) как потенциально эффективного инструмента региональной координации. Среди прочего, работа WBIISG была признана как содействие неформальному сотрудничеству и укреплению доверия между бенефициарами во всем регионе.

Группа поддержки WBIISG подчеркнула, что "сам процесс оценки предоставил пространство для честного, открытого диалога и обмена, а также поддержки обучения и укрепления доверия." Это пространство для диалога и обмена имеет важное значение для выработки действенных рекомендаций.

Одним из наиболее инновационных аспектов этой оценки является постоянное взаимодействие с WBIISG также после завершения оценки, например, посредством проведения специальных семинаров по ее итогам, что укрепляет пользу рекомендаций. Катарина Кайзер, руководитель IES, подчеркнула, что "политическая причастность к этому процессу представляет собой передовую практику, в частности одобрение плана оценки и последующее представление результатов министрам региона, что позволит в будущем проводить оценки на основе этого опыта."

 

Подробнее:

Заключительный доклад об оценке

Краткая заключительная оценка (2 стр.)

UNODC Independent Evaluation Section website

Веб-сайт Секции независимой оценки УНП ООН

Интегрированное управление внутренней безопасностью Западных Балкан