Взаимосвязь между реформированием сектора безопасности и благополучием женщин, детей и прочным миром была подчеркнута на мероприятии УНП ООН

Links between Security Sector Reform and advancement of women, welfare of children, and lasting peace highlighted at UNODC event

29 мая 2019 года - В контексте предстоящего обзора резолюции 1325 (2000 г.) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций о женщинах, мире и безопасности, Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) совместно с Ираком и Францией организовало мероприятие на тему «Реформа сектора безопасности: женщины, дети, мир и безопасность в Ираке после Даеша» во время 28-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

Цель этого мероприятия состояла в том, чтобы осветить взаимосвязь между реформированием сектора безопасности и проблемами женщин, мира и безопасности. На мероприятии был отмечен тот факт, что неэффективные и неподотчетные институты безопасности не способствуют восстановлению мира после конфликтов и предотвращению политической нестабильности, а также являются препятствием на пути решения проблемы бедности, гендерного насилия, прав человека, ответственного управления и долгосрочного развития. Этот факт также подтверждается резолюцией 2151 (2014) Совета Безопасности ООН о реформе сектора безопасности (РСБ). В этом контексте Ирак поделился своим опытом, уделив особое внимание женщинам и детям, наиболее уязвимым слоям общества.

В ходе мероприятия был сделан вывод, что решение проблем безопасности на основе комплексного подхода имеет важнейшее значение для создания эффективных, подотчетных и инклюзивных учреждений, а также для содействия миру. Более того, участие всех слоев общества, в частности гражданского общества, является условием успешного продвижения вперед. Поэтому связь реформы сектора безопасности с вопросами женщины, мира и безопасности является важным признанием в этом отношении.

Сюзан Ареф, директор Организации по расширению прав и возможностей женщин и координатор Межсекторальной целевой группы Ирака по резолюции 1325 Совета Безопасности ООН в отношении Национального плана действий (НПД), разработанного для выполнения резолюции 1325 СБ ООН для Ирака, сказала: "НПД способствует развитию и поддержанию открытого диалога о связи между насилием в отношении женщин, безопасностью и миром, а также об устойчивом развитии среди законодателей, политических деятелей, лиц из сектора безопасности и гражданского общества ". Она подчеркнула, что "важно рассмотреть возможность учета вопросов РСБ при разработке второго НПД".

Генерал-майор Саад Маан из Министерства внутренних дел Ирака рассказал о путях и механизмах, используемых террористической организацией ИГИЛ для вербовки детей, а также об усилиях, предпринимаемых национальным правительством в ответ на это. В заключение он подчеркнул, что "дети являются будущим общества".

Жан-Луи Фалькони, Постоянный представитель Франции при ООН в Вене, подтвердил приверженность Франции на высшем уровне и активную роль страны в продвижении повестки дня, касающейся женщин, мира и безопасности, которая является приоритетом политической программы.

В заключение, директор Отдела операций УНП ООН Мива Като подчеркнула приверженность Отдела расширению прав и возможностей женщин, мира и укреплению уголовного правосудия в ответ на терроризм, а также поддержке национальных реформ. Она добавила: "рада сообщить, что УНП ООН недавно предприняло шаги для восстановления прочного партнерства в Ираке с размещением старшего координатора программы и главы отделения в Багдаде."

 

Подробнее:

Интегрированные технические рекомендации по реформированию сектора безопасности