Новый справочник УНП ООН поможет устранить препятствия для доступа к правосудию уязвимых групп.

New UNODC handbook aims to help remove barriers for vulnerable groups in accessing justice

31 мая 2019 года - Одной из самых больших проблем, с которой сталкиваются бедные и уязвимые группы населения во всем мире при получении доступа к правосудию, является отсутствие уверенности в качестве услуг по оказанию юридической помощи. Для поддержки государств и юристов в улучшении этой сферы, Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) выпустило на параллельном мероприятии 28-й комиссии по преступности Справочник по обеспечению качества юридической помощи в процессах уголовного правосудия: практическое руководство и практика.

Равный доступ к правосудию для всех занимает важное место в цели 16 Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Также юридическая помощь важна для достижения равенства и общей цели Повестки дня: никого не оставить позади. Доступ к юридической помощи обеспечивает одновременно доступ к правосудию для бедных, маргинализированных и обездоленных.

Обеспечение подлинно равного доступа к правосудию требует бесплатной правовой поддержки тем, кто не имеет средств для защиты своих прав в системе уголовного правосудия: арестованным, заключенным, а также жертвам и свидетелям. Оказание юридической помощи бенефициарам помогает им ориентироваться в этой непростой системе, что также поддерживает их семьи и общины путем сокращения сроков содержания под стражей подозреваемых, неправомерных приговоров, случаев пыток, взяточничества и злоупотребления в системе правосудия и, в конечном счете, сокращает показатели повторных преступлений и виктимизации.

В последние годы во всем мире появились проекты, которые успешно решают вопросы качества юридической помощи различными способами, пытаясь сконцентрировать внимание на местных потребностях. Как подчеркнула в своем вступительном слове директор Отдела операций УНП ООН Мива Като: "Независимо от того, насколько велика потребность населения, насколько развита система юридической помощи или сколько адвокатов она может финансировать - если услуги соответствуют стандартам качества, то даже небольшое число провайдеров могут внести огромный вклад в жизнь людей".

Разработанный при финансовой поддержке Китая и при участии более 50 экспертов из всех регионов, включая партнеров из учреждений ООН, новый справочник УНП ООН служит руководством для политиков и практиков по планированию и осуществлению мер для обеспечения, мониторинга и улучшения качества услуг юридической помощи по уголовным делам, а также для увеличения потенциала сотрудников ООН при оказания помощи национальным партнерам. В нем приводятся примеры из разных стран мира с уделением особого внимания общей системе юридической помощи, а также отдельным поставщикам услуг.

Участники параллельного мероприятия рассказали об успешных видах практики, которые охватывает справочник, и обсудили важность инструментов для оценки и совершенствования работы адвокатов, а также значение ориентированного на клиента подхода. Обмен опытом, как отметил один из экспертов, по-прежнему имеет решающее значение для успешного осуществления мер: "Ни одна правовая система пока не нашла идеальной модели, но все стремятся положительно повлиять на жизнь как можно большего количества людей."

 

Подробнее:

Справочник по обеспечению качества юридической помощи в процессах уголовного правосудия: практическое руководство и практика.

Принципы и руководящие положения Организации Объединенных Наций, касающиеся доступа к юридической помощи в системах уголовного правосудия

28-я сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию