Девять стран присоединились к кампании УНП ООН «Голубое сердце» против торговли людьми

Nine countries join UNODC's Blue Heart Campaign Against Human Trafficking

Вена, 21 мая 2019 года - Девять стран присоединились к кампании «Голубое сердце» против торговли людьми на параллельном мероприятии, посвященном инициативе «Голубое сердце» Управления по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций (УНП ООН) и Целевого фонда добровольных взносов ООН для жертв торговли людьми (UNVTF), состоявшейся 20 мая в ходе 28-й комиссии по преступности.

Беларусь, Бельгия, Доминиканская Республика, Эквадор, Франция, Израиль, Италия, Румыния и Швеция присоединились к кампании, которая направлена на повышение осведомленности о тяжелом положении жертв торговли людьми и оказание поддержки в борьбе с преступниками, стоящими за этим преступлением. Теперь в общей сложности 26 стран мира участвуют в этой инициативе.

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов сказал, что " «Голубое сердце» - это мощный символ, напоминающий людям о том, что все мы играем важную роль в предотвращении и борьбе с торговлей людьми. Я искренне благодарю многочисленных сторонников кампании «Голубое сердце» и доноров Целевого фонда."

Генеральный секретарь Франции по защите женщин от насилия и борьбе с торговлей людьми, Элизабет Муарон-Брод, сказала: "я очень рада объявить, что Франция, а также ряд других стран, присоединяется к кампании «Голубое Сердце» для борьбы с торговлей людьми и для восстановления человечности и достоинства, которых лишились миллионы жертв этого преступления во всем мире."

Постоянный представитель Бельгии Гислен Д'Хоп заявил, что, подписав кампанию «Голубое сердце», "Бельгия посылает сильный сигнал международному сообществу и жертвам торговли людьми во всем мире: вы не одиноки, вы не забыты, мы заботимся о вас, боремся с преступлениями и невыносимым обращением, которому вы подверглись, а также хотим дать вам надежду на лучшее будущее и достойную жизнь, свободную от страха, где преобладают уважение человеческого достоинства и всеобщее ценности."

Д-р Бенита Ферреро-Вальднер, председатель Совета попечителей Целевого фонда, представила во второй половине мероприятия достижения фонда для жертв и подчеркнула, что гранты в размере 3,4 млн. Долл. США были предоставлены Целевым фондом 59-и специализированным неправительственным организациям по всему миру. Также Целевой фонд оказывает непосредственную помощь примерно 3500 жертвам в год в более чем 40 странах. Д-р Ферреро-Вальднер отметила, что как минимум 90 процентов проектов Целевого фонда за последние годы поддержали женщин и девочек, ставших жертвами торговли людьми прежде всего для сексуальной эксплуатации.

Неправительственные организации Фонда свободы и CISS поделились передовым опытом из Нигерии и Италии в предоставлении прямой помощи жертвам торговли людьми с целью помочь им вернуться к нормальной жизни.

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) начало кампанию «Голубое сердце» в 2008 году, чтобы содействовать участию правительств, гражданского общества, корпоративного сектора и отдельных лиц для помощи предотвращения торговли людьми.

 Голубое сердце набирает все больше признания в качестве международного символа против торговли людьми, напоминая нам о хладнокровии тех, кто покупает и продает людей, а также символизирует печаль тех, кто стал их жертвами.

Все пожертвования для Кампании идут в Целевой фонд, который предоставляет гуманитарную, юридическую и финансовую помощь жертвам торговли людьми через специализированные организации по всему миру, включая правительственные и неправительственные. Это единственный Целевой фонд ООН, в котором особое внимание уделяется женщинам и девочкам, ставшим жертвами торговли людьми во всем мире.

Подробнее:

Кампания «Голубое сердце»

Целевой фонд добровольных взносов ООН для жертв торговли людьми

28-я сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию