Передовая практика и проблемы возврата похищенных активов были обсуждены на совещании экспертов, организованном УНП ООН

Experts discuss the return of stolen assets - good practices and challenges

28 мая 2019 года - Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции устанавливает высокую планку в сфере возвращения похищенных активов, являясь первым глобальным антикоррупционным инструментом с отдельной главой об их возврате.

Эксперты со всего мира собрались в Аддис-Абебе 7-9 мая по приглашению правительств Эфиопии и Швейцарии и при поддержке Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), чтобы извлечь уроки из случаев, когда украденные активы были возвращены государствам.

В своем вступительном слове Ведо Атто, заместитель комиссара Федеральной комиссии по этике и противодействию коррупции в Эфиопии, подчеркнул важность сотрудничества: "Взыскание активов является сложным делом, и международное сотрудничество необходимо для успешного возврата активов, похищенных в результате коррупции. Такие встречи, как нынешняя, делают нас на шаг ближе к эффективной борьбе с убежищами для незаконного богатства".

Участники дискуссии поделились своим опытом в возврате сотен миллионов долларов похищенных активов и обсудили проблемы и передовые методы, возникшие в результате этих возвратов. Были извлечены уроки из таких дел, как Лава Джато в Бразили, возврат активов, украденных бывшим президентом Сани Абачей в Нигерию, возвращение похищенных активов в Казахстан, а также в Кению через многопартийную систему возврата активов от преступности и коррупции в Кении (FRACCK).

Опираясь на уроки, извлеченные из этих и других случаев, эксперты подчеркнули передовые методы возврата активов, например открытое общение между запрашивающим и запрашиваемым государствами, укрепление доверия между партнерами и понимание различий в правовых системах и внутренних требованиях. Эксперты также подчеркнули необходимость оказания технической помощи и подготовки кадров, чтобы страны могли в полной мере использовать все варианты восстановления и возврата активов.

Шервин Майлесси, заместитель координатора совместной Инициативы Всемирного банка/УНП ООН по возврату похищенных активов, рассказал о том, как эти передовые методы дополняют руководящие принципы Лозанны по эффективному возвращению похищенных активов. Принципы представляют собой пошаговое руководство для совместного процесса возврата активов.

Эксперты также пришли к выводу, что больше дискуссий на эту тему на сессиях Межправительственной рабочей группы открытого состава по возврату активов принесли бы пользу. Вальтер Рейтебух, старший советник по политике борьбы с коррупцией и возврата активов в Швейцарском агентстве по развитию и сотрудничеству, отметил в заключение: "Как соорганизатор Международного совещания экспертов по возврату похищенных активов в Аддис-Абебе, Швейцария была рада приветствовать экспертов из более чем 30 различных стран для конструктивных обсуждений и обмена передовым опытом по возврату активов. Швейцария привержена расширению международного сотрудничества в области возврата активов, а также обмену и дальнейшему развитию этих передовых методов".

 

Подробнее:

Межправительственная рабочая группа открытого состава по возврату активов

Работа УНП ООН против коррупции и экономических преступлений