Исполнительный директор УНП ООН приветствует укрепление сотрудничества в области контроля над наркотиками в целях достижения прогресса в сфере обеспечения безопасности, здоровья и устойчивого развития в Центральной Азии

UNODC Executive Director welcomes strengthening drug control cooperation to drive progress on security, health, sustainable development in Central Asia

ТАШКЕНТ, 3 мая 2019 года - Г-н Юрий Федотов, Заместитель Генерального Секретаря ООН, Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), призвал к укреплению сбалансированного регионального сотрудничества в области контроля над наркотиками для обеспечения здорового, безопасного и устойчивого будущего для Центральной Азии.

Выступая на одиннадцатой обзорной встрече Сторон Меморандума о взаимопонимании по региональному сотрудничеству в области контроля над наркотиками (МоВ), организованной Узбекистаном, г-н Юрий Федотов поздравил государства-участники МоВ с принятием Декларации министров и приветствовал их совместную приверженность борьбе с незаконным оборотом наркотиков и предупреждению потребления наркотиков.

"Меморандум о взаимопонимании продолжает служить эффективной платформой для обсуждения вопросов контроля над наркотиками в регионе и за его пределами, а также определения приоритетных направлений сотрудничества в решении проблем злоупотребления наркотиками, борьбе с незаконным оборотом наркотиков и связанной с ними транснациональной организованной преступностью", сказал Исполнительный директор УНП ООН.

Е.П. г-н Абдулазиз Камилов, Министр иностранных дел Республики Узбекистан, принимающая сторона мероприятия: «Этот исторический документ стал прочной основой для разработки и реализации конкретных совместных мер в ответ на угрозу незаконного оборота наркотиков в регионе. Он проложил путь для целого ряда важных практических инициатив, включая создание Центральноазиатского регионального информационного координационного центра (ЦАРИКЦ) и реализацию программ технического содействия УНП ООН, направленных на поддержку сторон Меморандума».

Он также подчеркнул, что «что для дальнейшего прогресса в области контроля над наркотиками представляется важным усилить внимание укреплению пограничного и таможенного контроля, направленного на выявление и пресечение каналов наркотрафика; совершенствование форм и методов сотрудничества правоохранительных органов государств по борьбе с незаконным оборотом наркотиков; изучению и внедрению современных достижений криминалистической науки для расследования и профилактики преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков».

Встреча сторон Меморандума собрала вместе ряд высокопоставленных должностных лиц, в том числе Министра иностранных дел Российской Федерации Е.П. г-на Сергея Лаврова, Министра иностранных дел Республики Таджикистан Е.П. г-на Сирожиддина Мухриддина, Первого заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан, г-на Мухтара Тлеуберди; Заместителя министра иностранных дел Азербайджанской Республики, г-на Араза Азимова; Заместителя министра иностранных дел Кыргызской Республики, г-на Азизбека Мадмарова; Заместителя министра внутренних дел Туркменистана, г-на Овездурды Хожаниязова; Исполнительного директора службы здравоохранения Организации Ага Хана по Развитию, г-на Махбата Бахромова и Генерального секретаря Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), Е.П. г-на Владимира Норова, доноров и международных организаций.

Подводя итоги оказываемой УНП ООН поддержки усилиям Сторон МоВ, г-н Юрий Федотов сказал: "УНП ООН остается приверженной работе с вами в области оказания технической помощи, укрепления сотрудничества и мобилизации международной поддержки на основе принципов общей и совместной ответственности. Я весьма рад, что Декларация министров еще раз подтверждает стремление сторон укреплять многостороннее сотрудничество в рамках Меморандума о взаимопонимании в тесной координации с УНП ООН".

УНП ООН предоставляет техническое содействие в регионе в рамках Программы для государств Центральной Азии на 2015-2019 годы и Региональной программы для Афганистана и соседних стран на 2016-2019 годы. В Декларации министров Стороны приветствовали результаты реализации этих программ, следующая фаза которых начинается в 2020 году.

Меморандум о взаимопонимании по региональному сотрудничеству в области контроля над наркотиками был подписан в 1996 году в Ташкенте. МоВ - документ по региональному сотрудничествумежду Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном, а также Азербайжаном и Российской Федерацией и Сети развития Ага Хан.

 

Подробнее:

УНП ООН в Центральной Азии