В Тегеране открылся Региональный центр наращивания потенциала и проведения исследовательской деятельности при поддержке УНП ООН

Regional Capacity Building and Research Center inaugurated in Tehran with UNODC support 10 января 2020 года - При поддержке Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) Иранский национальный центр по исследованию проблемы зависимости (INCAS) в Тегеране был официально назначен Региональным центром наращивания потенциала и проведения исследовательской деятельности 18 декабря. Центр станет платформой для содействия региональному сотрудничеству и активизации осуществления научных и доказательных программ сокращения спроса на наркотики в Иране и регионе.

Церемония открытия была организована в тесном сотрудничестве с Штабом по контролю за наркотиками и Иранским национальным центром по исследованию проблемы зависимости (INCAS). Ее посетили высокопоставленные должностные лица из УНП ООН, Исламского консультативного совета, Министерства здравоохранения и медицинского образования, Постоянного представительства Исламской республики Иран при ООН в Вене, а также представители международного сообщества, проживающие в Тегеране.

Руководитель INCAS Доктор Афарин Рахими-Мовагхар подчеркнул, что клиника INCAS уже зарегистрировала более 1500 случаев и продолжает предоставлять фармакологические и не фармакологические услуги по лечению опиоидной, амфетаминовой и алкогольной зависимости. В дополнение к этому клиника играет ключевую роль в проведении клинических исследований. Она предоставила практическое обучение для более 1400 врачей и консультантов.

Руководитель отдела анализа политики и связей с общественностью УНП ООН Жан-Люк Лемаё упомянул подписание Меморандума о взаимопонимании между УНП ООН и Ираном 14 октября 2019 года, положившее начало функционированию INCAS в качестве Регионального центра наращивания потенциала. Он назвал Иран стратегическим партнером в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и одной из ведущих стран в регионе по предоставлению услуг по профилактике и лечению наркомании, а также уходу за ВИЧ-инфицированными. Г-н Лемаё сказал, что проблемы наркотиков во всем мире по-прежнему являются серьезными, будь то потребление опиатов, злоупотребления новыми психоактивными веществами, синтетическими опиоидами или метамфетамином. Он подчеркнул необходимость дальнейшего сотрудничества для разработки инструментов для решения глобальных проблем.

Генеральный секретарь Штаба по контролю за наркотиками доктор Эскандар Момени сослался на Всемирный доклад о наркотиках, опубликованный УНП ООН, заявив, что число расстройств, вызванных потреблением наркотиков, продолжает увеличиваться: в 2017 году во всем мире было зарегистрировано 586 тысяч смертельных случаев, связанных с наркозависимостью. Он отметил усилия Ирана по принятию целого ряда стратегий противодействия поставкам, ввозу и распространению наркотиков в стране, а также сокращения спроса на наркотики.

Представитель УНП ООН в Иране Александр Федулов выразил признательность правительству Ирана за успехи в борьбе с потреблением наркотиков и незаконным оборотом, а также за финансовые и кадровые ресурсы, предоставленные Ираном в рамках этих усилий. Он подтвердил приверженность УНП ООН оказанию поддержки Ирану в борьбе с поставками наркотиков и в сокращении спроса на наркотики в стране. 

Эти мероприятия состоялись благодаря финансовой поддержке правительства Японии и были осуществлены в рамках сотрудничества УНП ООН и Штаба по контролю за наркотиками, а также и его организаций-членов. Их цель состояла в создании Регионального центра наращивания потенциала и проведения исследовательской деятельности в Иране, который будет проводить учебную подготовку по вопросам доказательного лечения наркозависимости и соответствующего ухода для специалистов во всем регионе.

Дальнейшая информация:

Отделение УНП ООН в Исламской Республике Иран