ПРЕСС-ВЫПУСК

Искоренение коррупции - важнейший фактор на пути к достижению устойчивого развития.

«Коррупция является вором экономического и социального развития; она ворует возможности простых людей к прогрессу и процветанию»
-
Юрий Федотов, Исполнительный директор Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) в рамках Пятой Сесии Конференции в г.Панама в 2013 году

Ст. Петербург/Вена, 1 ноября 2015 года - Коррупция подрывает устои демократических институтов, способствует замедлению экономического развития и приводит к правительственной нестабильности. Между тем, она является главным препятствием для достижения прогресса и процветания, нанося непропорционально большой ушерб бедным людям.

Коррупция приводит к деформации избирательных процессов и искажает процесс правосудия. Многие версты населения, в особенности малоимущие, женцины и дети, страдают от того, что обязанны платить взятки для получения доступа к основным услугам.

Коррупция рормозит экономическое развитие, деля невыгодными прямые иностранные инвестиции и невозможным процветание предпринимательства посредством роста издержек на ведение бизнесса.

Новая программа в области развития, принятая на специальном Саммите Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке в сентябре 2015 года, определила 17 целей устойчивого развития, направленных на создание достойных условий жизни для всех людей к 2030 году. Цель 16 призывает к содействию построения миролюбивых и открытых обществ, обеспечению доступа к правосудию для всех людей и создание эффективных, подотчетных и основаных на широком участии учреждений на всех уровнях. В рамках этой цели также присутствует существенное сокращение коррупции и взяточничества во всех формах, что является осоновополагающим условием для реализации всей программы развития 2015 года.

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заявил, что благодаря Организации Обьединенных Наций, государств-членов и гражданского общества, управление имеет уникальную возможность бороться с бедностью и содействовать здоравоохранению и развитию. Достижению этой цели препятствуют наркотики, преступность, коррупция и терроризм, котоыре замедляют социально-экономическое развитие государств и ограничивают общепризнанные права человека. Эти преступления процветают именно там, где верховенства закона ослабело, а угловное правосудие оказалось малоэффективным.

Коррупция пагубно влияет на все слои общества, от правительства до обычного гражданина. По оценкам Африканского Союза, 25 процентов ВВП всего континента, а это примерно 150 млрд .долларов США оказываются в карманах коррупционеров. Страны, которые ведут активную борьбу с коррупцией и с пытаются восстановить верховенства закона, могли бы увеличить свой доход на целых 400 процентов.

Результаты исследований, проведенных в этой области, показывают отрицательную взаимосвязь между коррупцией и качеством государственных расходов, служб и положений. По данным УНП ООН коррупция, взяточничество, воровство и уклонение от уплаты налогов обходятся развивающимся странам ежегоднро в 1.26 триллиона долларов США. Корурпция приводит к тому, что ресурсы, предназначенные для важных социальным проэктов, таких как развитие инфраструктуры водоснабжения, необходимое для обеспечения мирового сообщества питьевой водой и санитарно-гигиеническими условиями не используются справедливым образом и способствуют увеличение расстрат до 40 процентов, около 12 млрд. долларов США ежегодно.

Как УПН ООН способствует государствам-членам в борьбе с коррупцией?

УНП ООН предоставляет широкий спектр поддержки государствам-членам для расширения их потенциала по предупреждению и расследованию коррупционных махинаций. Управление помогает в разработке мер и технического обеспечения  по предупреждению коррупции и наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества по борьбе с ней.

Группа советников по вопросам борьбы с коррупцией работает в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, в странах Каррибского бассейна и Центральной Америки, в Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в малых островных государствах. Разные антикоррупционные программы также проводятся через сеть отделений УНП ООН на местах. На протяжение последниех двух лет УНП ООН реализует ряд программ в Афганистане, Бразилии, Колумбии, Египте, Индонезии, Ираке, Ливии, Нигерии, Панаме, Парагвае и Восточном Тимуре.

Управление проявило поддержку 27 государствам для улучшения их внутреннего законодательства по борьбе с коррупцией, и обеспечение его соответствия основным положениям Конвенции ООН против коррупции.

Управление побуждает государства активно бороться с коррупцией, обеспечивая равное и справедливое отправление правосудия в отношении всех лиц, способствовало подготовке следователей, аудиторов и судей для работы по выявлению коррупции в Мозамбике, помимо другой оказанной помощи.

В Панаме разрабатывались различные учебные программы по расследованию коррупции, отмыванию денег и возврату незаконно нажитых активов, а в Босвании, Танзани и Уганде были организованы курсы подготовки суддей, прокуроров и следователей.

Специализированная подготовка по финансовому расследованию и отмыванию денег была проведена в Ираке, Марокко и в Государстве Палестина, и сейчас проводится в Алжире, Египте, Иордании, Диване, Таиланде и Тунисе.Также была оказана помощь в развитии разведывательных органов в Малави и в разработке руководств по проведению расследования в Уганде.

В Египте, проэкт УНП ООН был нацелен на повышение потенциала по выявлению и уголовному преследованию  коррупции, возврату  активов бывших руководителей и других высокопоставленных лиц, вовлеченных в коррумпированную деятельность. В этом году УНП ООН начало реализацию антикоррупционного проэкта на уровне страны в Афганистане, а в Восточном Тимуре - работу по укреплению анти-коррупционных институтов.

Как подчеркивается в преамбуле к Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, коррупция несет в себе угрозу для стабильности и безопасности общества, подрывает устои демократических институтов и ценностей, ставит под угрозу достижение устойчивого развития и верховенства закона. В качестве гаранта Конвенции УНП ООН активно поддерживает эффективное управление, целостность и прозначность общества, способствуя странам в достижении Целей Устойчивого Развития.

Документы шестой Сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против Коррупции (КПК)

Конференция государств-участников КПК, Ст. Петербург, Россия

Информация для СМИ

За дополнительной информацией обращаться к:

Martin Nesirky
Spokesperson for the 6th Session of the Conference of the States Parties
to the UN Convention against Corruption
Mobile: +7 921 437 8894 or +43 699 1459 5676
Email: martin.nesirky[at]unvienna.org

or

David Dadge
Spokesperson, UNODC
Mobile: +43 699 1459 5629
Email: david.dadge[at]unvienna.org

Слудейте за @UNODC и @UN_Vienna в Twitter и присоеденяйтесь к дискуссии, используя хеш-тэг #NoToCorruption.