ПРЕСС-ВЫПУСК

Беспрецедентное финансовое соглашение между УНП ООН и Катаром стало прочным фундаментом для осуществления Дохийской Декларации

Вена, 27 ноября 2015 года - Многомилионное соглашение между Катаром и Управлением ООН по наркотикам и преступности были подписано в Вене. Договор на общую суму более 49 млн. долл. США, который охватит период в четыре года, имеет целью осуществление проэктов, связанных с системой правосудия, заключенными, молодежью, системой образования молодежи в сфере правосудия.

Во время подписании договора Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заявил, что «принятое соглашение не имеет аналогов в истории Управления. Я высоко оцениваю поддержку со стороны Катара касательно 13 Конгресса по предупрежденю преступности, также за лидерство и приверженность, проявленные во время мероприятия»

В качестве долгосрочного наследия 13-го Конгресса ООН по предотвращению преступности и уголовного правосудия, который состоялся в г.Доха в апреле этого года, принятое соглашение призвано помочь странам в достижении позитивного и устойчивого воздействия на систему уголовного правосудия и правопорядка во всех регионах мира.

Столь щедрое финансирование будет использовано для дальнейшего продвиджения Дохийской Декларации и обеспечит развитие проэктов и программ УНП ООН для поддержки достижения Целей устойчивого развития», зяавил г-н Федотов.

Юристконсультант Министра внутренних дел и Премьер Министра Катара, глава Организационного коммитета 13-го Конгресса по корурпции, г-н Абдулла Юсуф аль-Мал, заявил: «Сегдняшнее соглашение о финансировании является демонстрацией твердой приверженности Катара касательно всецелого внедрения Дохийской декларации с целью сопуствовать достижению Целей устойчивого развития».

Г-н Абдулла Юсуф аль-Мал также заметил, что он с нетерпением ожидает тесного сотрудничества с УНП ООН на протяжении последующих четырех лет с целью повышения эффективности многих запланированых проэктов, которые направлены на содействие общинам во всех странах мира.

Мероприятия, предлагаемые в рамках соглашения, направлены на более активное применение опыта УНП ООН и общирных профессиональных знаний организации в области предотвращения преступности и в отношении уголовного правосудия.Они так же направлены на привлечение глобальной сети организации по части органов уголовного правосудия.

Мероприятия, прудусмотренные соглашением, направлены на укреплениечестности и неподкупности в процессе борьбы против коррупции, так называемый «второй шанс в жизни, направленный на поддержание реабилитации и социальной интеграции заключенных», так же способствуя предотвращению преступности среди молодежи при помощи спорта и обширной инициативы «Образование для Справедливости».

Глава отделения УНП ООН по вопросам медународных договоров г-н Джон Брандолино охарактеризовал подписание соглашения как всеобъемлющую приверженность обеспечениюверховенства права и справедливости. «Внедрение Дохийской декларации станет одним из важнейших средств обеспечения возможностей для достижения повестки дня на период до 2030 года, в особенности цели 16», - добавил г-н Брандолино. «Благодаря щедрому взносу Катара, Управление ООН по наркотикам и преступности сможет содействовать международному обществу в достижении поставленных целей ».

Дохийская декларация, принятая на 13-ом Конгрессе по вопросам коррупции, озвучивает глобальную приверженность к вопросам предупреждения преступности и уголовному правосудию, соблюдения прав человека, предупреждения коррупции и повышения транспарентности, поощрения вопросов детей и молодежи в рамках системы уголовного правосудия.

Сотрудничество было было рассмотрено как основной инструмент достижения целей Дохийской декларации. Государства-члены были призваны использовать Конвенции ООН по вопросам коррупции and against предупреждения транснациональной преступности, протоколы об огнестрельном оружии, незаконной торговле людьми и незаконном ввозе мигрантов в целях поддержки этих усилий.

Глава сектора УНП ООН по вопросам коррупции и экономической преступности Димитрий Влассис - один из ключевых  в построении отношений между УНП ООН и Катаром заявил: что благодаря даному взносу Дохийская декларация становится точкой отсчета сотрудничества УНП ООН и Катара, которое было запланировано с начала 13 Конгресса по преступности. Установлена высокая планка для всеъ участников : для УНП ООН, международного общества и принимающих сторон будущих Конгрессов.

Церемония подписания соглашения состоялась в Венском международном центре при участии аостоянного представителя Катара в ООН, г-на Али аль-Мансоури и представителей Министерства иностранных дел Катара.

За дополнительной информацией обращаться к:

David Dadge
Spokesperson, UNODC
Phone: (+43 1) 26060-5629
Mobile: (+43-699) 1459-5629
Email: david.dadge[at]unvienna.org