«Моя миссия – делиться знаниями»

«Я работаю в Костанайской академии с 2001 года. Я сама здесь училась, а по окончании меня пригласили работать преподавателем. Четыре года назад меня назначили начальником Центра подготовки специалистов службы пробации».

За четыре года, прошедшие с тех пор, как Райгуль приступила к исполнению своих новых обязанностей, уголовно-исполнительная система Казахстана столкнулась с одной из самых серьезных проблем в своей истории, связанной с размещением в пенитенциарных учреждениях осужденных высокого риска, в том числе возвращенных в Казахстан иностранных боевиков-террористов (ИБТ), отбывающих наказание за участие в боевых действиях и вооруженных конфликтах на территории иностранных государств. При отсутствии должного контроля это может привести к серьезным угрозам безопасности и защиты, а также к повышенному риску радикализации ведущей к насилию в тюрьмах.

Для решения этой проблемы Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) с 2019 по 2023 годы реализует в Казахстане «Программу по работе с осужденными за участие в вооруженных конфликтах и боевых действиях на территории иностранных государств». Эта инициатива, при финансовой поддержке Контртеррористического бюро Государственного департамента США, содействовала мерам по укреплению охраны и безопасности исправительных учреждений, модернизации их инфраструктуры, совершенствованию инструментов оценки и управления рисками, развитию профессиональных компетенций сотрудников и внедрению передового опыта. Вторая фаза программы продолжает действовать не только в Казахстане, но также принесла положительные результаты в Ираке, Таджикистане и Кыргызской Республике.

Важно отметить, что программа ориентирована на обмен и применение передового опыта – именно в этом Костанайская академия и Райгуль сыграли и продолжают играть ключевую роль.

 

Послушайте историю Райгуль Мухтабаевой – о ее профессиональном развитии и как это положительно влияет на деятельность Костанайской академии и на работу с осужденными.

 

«На мой взгляд, с началом нашего сотрудничества с Управлением ООН по наркотикам и преступности очень многое изменилось в академии. Благодаря УНП ООН были привлечены международные эксперты, которые обучили тренеров из числа профессорско-преподавательского состава разработке и реализации программ повышения квалификации по широкому кругу предметов.

У нас была возможность тесно и непосредственно общаться с международными экспертами из Словении, Германии, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Пакистана, Уганды и Туниса и других стран по самым разным вопросам.

Обучение, проводимое в Костанайской академии, основано на передовом опыте разных стран, но с учетом местного контекста. УНП ООН тесно сотрудничает с руководством и тренерами Академии, по адаптации международных стратегий и практик для использования в обучении, с тем чтобы оно соответствовало задачам, обязанностям и возможностям различных заинтересованных сторон для достижения максимального эффекта.

Наглядно видно, что УНП ООН помогло академии усовершенствовать материально-техническую базу. У нас появились новые кабинеты, оснащенные современной техникой для работы сотрудников, которые приезжают к нам обучаться.

И в целом, инфраструктура академии была улучшена при материальной и финансовой поддержке УНП ООН и других партнеров.

Мы вместе работали по вопросам подготовки кадров пенитенциарных учреждений и службы пробации, разработки учебных модулей, инструмента оценки рисков и потребностей осужденных, и т.д.

 

Больше всего мне нравится, что за 25 лет работы я накопила глубокие знания. И я рада возможности поделиться ими с молодым и новым поколением сотрудников. Это меня очень вдохновляет».

 

Благодарим Контртеррористическое бюро Государственного департамента США за активное финансирование программы по работе с осужденными за участие в вооруженных конфликтах и боевых действиях на территории иностранных государств.