УНП ООН представляет инновационный подход в повышении квалификации и аккредитации специалистов по ПОД/ФТ Республики Узбекистан

14-15 февраля 2024 года в Ташкенте, Узбекистан (очно), состоялась экспертная встреча УНП ООН c представителями Правоохранительной академии Республики Узбекистан (Академия) и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан (Департамент) для обсуждения инновационных методов подготовки специалистов практиков и  возможностей внедрения Системы повышения квалификации и аккредитации специалистов по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в Узбекистане (PDAS).

УНП ООН представило подробный обзор внедрения PDAS для руководства и сотрудников Академии и Департамента. УНП ООН проинформировало о международном опыте и лучших практиках внедрения PDAS в других странах, а также об ИТ-решениях для разработки и внедрения PDAS на национальном уровне. Академия и Департамент представили опыт обучения и развития прокуроров, сотрудников финансовой разведки и правоохранительных органов.

Реализация пилотного проекта по PDAS в Узбекистане направлена на совершенствование и постоянное развитие специалистов по ПОД/ФТ в столице Узбекистана и регионахах страны. УНП ООН поддерживает создание устойчивой системы и готово оказать техническую помощь в реализации PDAS. Узбекистан намерен повысить уровень соответствия международным стандартам и рекомендациям ФАТФ, внедрив PDAS.

УНП ООН и Академия определили дальнейшие шаги по внедрению и интеграции PDAS в прототип онлайн-платформы Академии в текущем году.

Мероприятие было организовано при экспертной поддержке Глобальной программы УНП ООН по борьбе с отмыванием денег, доходами от преступной деятельности и финансированием терроризма (GPML) и финансовой поддержке Бюро по международным вопросам борьбы с наркотиками и правоохранительной деятельности (INL) Государственного департамента США.