Правовая основа борьбы с незаконным оборотом наркотиков

Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года (с поправками, внесенными в 1972 году), Конвенция о психотропных веществах 1971 года и Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года являются тремя основными международными договорами о контроле над наркотиками, которые дополняют и подкрепляют друг друга.

Важной целью первых двух договоров является кодификация международно применимых мер контроля в целях обеспечения доступности наркотических средств и психотропных веществ для медицинских и научных целей, и предотвращения их утечки в незаконные каналы. Они также включают в себя общие положения о незаконном обороте наркотиков и злоупотреблении ими.

Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года распространяет режим контроля на прекурсоры и предусматривает разработку мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и связанным с ним отмыванием денег, а также укрепление основы международного сотрудничества по уголовно-правовым вопросам, включая выдачу и взаимную правовую помощь.

Эти три конвенции возлагают на Комиссию по наркотическим средствам и Международный комитет по контролю над наркотиками важные функции:

ЮНОДК играет важную роль в содействии этим органам в выполнении их функций согласно вышеперечисленным договорам, а также в содействии государствам-участникам в выполнении их обязательств по международным договорам о контроле над наркотиками.