В Перу снизилась культивация урожая коки - Мониторинговое исследование коки УНП ООН 2012

25 сентября 2013 - Согласно национальному мониторинговому исследованию коки за 2012 год (PDF на испанском языке), культивирование кокаинового куста снизилось приблизительно на 3,4 процента в Перу. Исследование было представлено вчера Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и правительством Перу. Посевные площади, по состоянию на 31 декабря 2012 года снизились до 60 400 га, по сравнению с суммой предыдущего года (62 500 га).

Флавио Мирелла, представитель УНП ООН в Перу, чей офис, совместно с перуанским правительством, участвовал в производстве ежегодных исследований с 1999 года, внес свой вклад в положительную тенденцию в Национальной стратегии борьбы с наркотиками, запущенной в 2012 году в сочетании с программами для предоставления фермерам альтернативных средств к существованию. Такие программы были особенно эффективны в регионе Альто Уальяга, который является одним из крупнейших в стране производителей урожая коки.

Правительство уничтожило более 14 230 га урожая коки в Альто Уальяга и Агуайтия. Эти области вместе с Апуримак-Ен и Мантаро Ривет Велей (ВРАЕМ), тесно связаны с незаконным оборотом наркотиков и терроризмом. Тем не менее, арест "Артемио", ключевого лидера группировки "Шайнинг Пат", способствовал вовлечению фермерских общин в программы альтернативного развития.

Спутниковые изображения и полевые исследования показали, что около 13 регионов, участвующих в выращивании коки по всей стране, с Куско, Аякучо и Хуануко ответственными за наибольшие площади под выращивание, и областью Палькасу - Пичис - Пачитеа, продемонстрировали увеличение на 25 процентов.

Всего производство листьев коки составило около 129 000 метрических тонн, что почти на 2 процента меньше по сравнению с 131 000 тонн высушенных на солнце листьев коки, произведенных в 2011 году. 9000 тонн были использованы для традиционной практики жевания листьев коки, что оставило около 120 тонн на нелегальных рынках.

Производство было сосредоточено в основном в областях Нижней Амазонки граничащих с Колумбией и Бразилией, и которые продемонстрировали 73-процентное увеличение по сравнению с 2011 годом. Расположение этих областей облегчает транспортировку химических прекурсоров, необходимых для производства наркотиков, а также трансграничный незаконный оборот наркотиков. Как и в предыдущие годы, регион ВРАЕМ был ответственным за производство более чем 56 процентов урожая листа коки. В среднем по стране, урожай высушенных листьев коки составил 2,1 центнера с гектара, в регионе ВРАЕМ он составил 3,6 тонны с гектара, а в Альто Чикама был зарегистрирован урожай в 0,9 тонн с гектара.

Закупочные цены листьев коки в 2012 году сохранили среднее значение в 3,3 долл.США за килограмм. Средняя цена на кокаиновое основание снизилась почти на 10 процентов до 737 долл.США за кг, в то время как гидрохлорид кокаина стоит в среднем на 3 процента меньше (990 долл.США за кг).

Изъятия кокаинового основания выросли примерно на 40 процентов до почти 20 000 кг, а перехваты гидрохлорида кокаина также выросли примерно на 20 процентов, и составляют 12 700 кг.

Информация по теме:

Пресс-Выпуск

Peru 2012 National Coca Monitoring Survey (Spanish only)

UNODC Regional Office for Peru and Ecuador