Производство опиума в «Золотом треугольнике» остается на высоком уровне, угрожая региональной интеграции

8 декабря 2014 - Общая площадь посевов опийного мака в Мьянме и Лаосе достигла 63800 гектаров в 2014 году по сравнению с 61200 га в 2013 году. Согласно докладу о производстве опия в Юго-Восточной Азии в 2014 году, восьмой год подряд посевные площади продолжают увеличиваться, а объемы урожая по сравнению с 2006 годом выросли почти втрое.

В докладе говорится, что Мьянма остается главным производителем опиума в Юго-Восточной Азии и занимает второе место в мире после Афганистана. Суммарное производство опиума в Мьянме и Лаосе оценивается в 762 метрические тонны. При помощи контрабандных прекурсоров, таких как ацетил-ангидрида, из основной части этого опия путем рафинации было произведено около 76 тонн героина, который затем был вывезен на незаконные рынки сбыта в соседние страны и за пределы региона.

Деятельность транснациональных преступных групп приносит им огромную выгоду из-за большого спроса на героин в этом регионе. В районе так называемого «Золотого треугольника» налажена нелегальная торговля, которая подрывает стабильность и верховенство права во всем регионе. Она носит двусторонний характер: из «треугольника» вывозят героин, а взамен в него поставляются химические вещества, необходимые для производства наркотиков, которые, в свою очередь, вывозятся и распространяются на нелегальных рынках Китая, Юго-Восточной Азии и в других частях мира.

Штат Шан на севере Мьянмы является домом целого ряда конфликтных зон и повстанческих групп, он также остается центром производства опиума и героина в Мьянме, на который приходится 89 процентов посевов опийного мака в районе Золотого треугольника. Согласно докладу, в Лаосе опийный мак выращивается в трех северных провинциях: Пхонгсали, Сиангкхуанг и Хуапхан.

Экономические исследования, включенные в доклад, отмечают, что для живущих в поселках «маковых фермеров» деньги, получаемые от выращивания мака, играют важнейшую роль в поддержании продовольственной безопасности и для предотвращения бедности. Такая ситуация хорошо иллюстрирует связь между бедностью, отсутствием альтернативных экономических возможностей и выращиванием мака.

В докладе также содержалось предупреждение о том, что опиумный бизнес и торговля наркотиками угрожают региональной интеграции. В то же время в рамках интеграции разрабатываются планы по расширению транспортных сообщений, уменьшению барьеров в торговле и упрощению пограничного контроля, в том числе вблизи районов, где производят опиум. Это создает риск того, что организованные преступные группировки смогут воспользоваться процессом региональной интеграции, чтобы расширить свои возможности.

Дополнительная информация:

Доклад о производстве опия в Юго-Восточной Азии 2014 (на английском)

UNODC Country Office for Lao PDR

UNODC Country Office for Myanmar

UNODC Regional Office for Southeast Asia and Pacific